В МБОУ «Цивильская СОШ №2» состоялся Совет профилактики

С целью профилактики  преступности в подростковой среде, а также других правонарушений , совершаемых несовершеннолетними, 22 октября  в МБОУ «Цивильская СОШ №2» прошло очередное  заседание Совета профилактики правонарушений  школы с участием инспектора ПДН Сазоновой Ирины Федоровны. Данному вопросу школа уделяет большое внимание и проводит регулярную и системную работу.

В начале каждого учебного года в школе обновляется  банк данных учащихся, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, и семей, находящихся в социально-опасном положении, с целью последующей помощи им. Силами педагогов и администрации традиционно проводятся рейды  с целью выявления детей, не приступивших к занятиям 1 сентября. Администрация и классные руководители тщательно планируют работу с «трудными» подростками  : составляется план работы Совета профилактики правонарушений, план совместной работы школы и подразделения по делам несовершеннолетних по предупреждению правонарушений среди подростков, план работы по профилактике употребления психически активных веществ среди несовершеннолетних, план мероприятий по антиалкогольной, антиникотиновой пропаганде; планируется санитарно-просветительская работа. В школе на протяжении нескольких лет ведется учет работы по профилактике девиантного поведения учащихся, где содержатся все данные об учащихся, состоящих на внутришкольном учете, учете ПДН и КДН,  а также данные о семьях, находящихся в социально-опасном положении.

Одной из действенных форм работы школы в данном направлении является заседание Совета по профилактики правонарушений, где регулярно заслушиваются вопросы поведения и успеваемости «трудных» подростков, анализируется оперативная обстановка в школе.

На очередном  заседание Совета  профилактики 22 октября  в присутствии инспектора ПДН Сазоновой Ирины Федоровны был утвержден  состав Совета на новый учебный год и План работы.

По инициативе классных руководителей были проведены профилактические беседы с двумя обучающимися и их родителями. Ирина Федоровна в ходе беседы напомнила родителям об ответственности за обучение, обеспечение и воспитание детей. Ребятам в свою очередь также посоветовали обратить внимание на свое поведение, ответственно подходить к учебе, к выполнению домашней работы, не нарушать Устава школы и  основных законов.

Классным руководителям в свою очередь было рекомендовано усилить контроль за поведением обучающихся и за их занятостью во внеурочное время.

Именно такая системная работа позволяет снизить рост числа правонарушителей и уберечь подрастающее поколение от совершения противоправных действий.  Ведь не зря говорится «Гораздо лучше предупреждать преступления, нежели их наказывать» .