В Цивильской СОШ №2 стартовала акция "Полиция и дети"

В соответствии с планом профилактической работы и при сотрудничестве с МО МВД России «Цивильский»  в МБОУ «Цивильская СОШ №2» стартовала акция «Полиция и дети».   Данная акция  направлена на правовое просвещение учащихся  и формирование у них позитивного общественного мнения о правоохранительной системе, ведь правовая безграмотность – одна из причин правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

В рамках акции, при непосредственном участии инспектора ПДН Сазоновой Ирины Федоровны была организована встреча с обучающимися 9Б и 7А классов. Ирина Федоровна в беседе сделала акценты на такие вопросы, как соблюдение комендантского часа, ответственность за употребление алкогольной и табачной продукции. В свою очередь классные руководители провели для учащихся младших классов  классные часы:  «Правила, которые нас окружают. Правила дома, правила в школе», «Безопасное поведение на дороге», «Как защитить свои права», а так же конкурс рисунка «Мои права и обязанности». Учащиеся среднего звена приняли участие в тематических классных мероприятиях «Права и обязанности несовершеннолетнего» и «Как защитить свои права». Старшеклассники прослушали лекцию «Ответственность несовершеннолетнего» и приняли активное участие в беседе на эту тему.

Социальный педагог школы  Кузьмина Марина Юрьевна приняла участие в вечернем рейде по массовым местам скопления молодежи и по торговым точкам города. По итогам проведенного рейда нарушений со стороны обучающихся МБОУ «Цивильская СОШ №2» не обнаружено.

Предупреждение правонарушений – главное направление в борьбе за укрепление законности и правопорядка. Поэтому, работая с учащимися по формированию правовой культуры, особое внимание школа совместно с сотрудниками полиции обращает  на то, что, подросток, прежде всего, должен знать не только  свои права, но и обязанности; должен быть приучен  к тому, что правовые нормы неотрывны от представлений о добре и зле, красивом и безобразном, созидательном и разрушительном, следовательно, здесь прослеживается тесная связь правового воспитания с нравственным, этическим и  эстетическим. Учитывая возрастные особенности подростков, используя различные творческие формы для их правового просвещения, появляется  возможность  говорить о законе интересно и доступно.

Правовые занятия и совместные акции, позволяют закрепить у учащихся устойчивую и осознанную потребность в правовом поведении, выработать негативное отношение к употреблению наркотических и токсических веществ, воспитать уважительное отношение к закону.