Профилактическая беседа инспектора КДН с учащимися 5 класса

Накануне приближающихся каникул на беседу с учащимися 5 А класса были приглашены инспектор ПДН МО МВД России «Цивильский» Сазонова Ирина Федоровна и заведующая отделом информационно-библиографической работы МБУК «Районный центр культуры и библиотечного обслуживания» Ярлыгина Фаина Ивановна.

В разговоре с ребятами Ирина Федоровна напомнила о правилах поведения во время весенних каникул, необходимости соблюдения правил дорожного движения. Также инспектор рассказала ребятам о том, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, о недопущении нахождения детей в заброшенных домах, гаражах, чердаках и крышах домов и т.п. Кроме того, большое внимание было уделено темам: «Административное правонарушение» и «Уголовная ответственность несовершеннолетних». Учащимся было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха и не забывать о соблюдении комендантского часа. Ребята внимательно слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы. Учащиеся пришли к выводу, что их жизнь зависит только от них самих и необдуманный поступок может кардинально ее изменить.

Беседа о карманных деньгах с Фаиной Ивановной оказалась для детей очень актуальной. В рамках основ финансовой грамотности были обсуждены вопросы нужны ли карманные деньги, плюсы и минусы карманных денег для подростков. Была также проведена занимательная викторина на знание пословиц и поговорок о деньгах. Подводя итоги, пришли к единогласному решению, что не только взрослые, но и дети должны владеть культурой обращения с деньгами. (см.фото)