2 МАРТА – ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОБЖ, ПРИУРОЧЕННЫЙ К ПРАЗДНОВАНИЮ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

2 марта в целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, в том числе пропаганды безопасного поведения, профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций, а также демонстрации практической значимости предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в МБОУ «Цивильская СОШ №2» прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Уроки были приурочены к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. Учитель ОБЖ Дмитриева А.Л. рассказала историю Гражданской обороны России, показала презентацию о гражданской обороне в Российской Федерации для учащихся 6-9 классов. Дмитриева Полина и Яковлева Екатерина – призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, продемонстрировали учащимся конкретные действия по оказанию первой медицинской помощи. Это мероприятие призвано повысить ответственность и готовность к самозащите в случае бедствий, аварий и других чрезвычайных ситуаций.

Справочно: Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью привлечь внимание мировой общественности к значению Гражданской защиты и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий, а также отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.