Встреча с представителями поискового отряда Чувашии

Тема Великой Отечественной войны с годами не теряет актуальности в нашем обществе. Народ помнит подвиг своих предков и гордится им. Ежегодно в школе проводятся мероприятия, посвященные Дню Победы, отмечаются даты освобождения городов и ключевых сражений. Так и сегодняшнее мероприятие было приурочено к Всероссийской акции, посвященной Дню неизвестного солдата. На встречу с  учащимися 10 А класса приходили представители поискового отряда Чувашии: Григорьев Григорий Георгиевич и Тимофеев Сергей Анатольевич, которые ищут солдат великой войны безымянных, но не забытых. Поисковики – это люди, которые круглый год, и в зной, и в стужу, приезжают на места сражений прошлого, чтобы отыскать и поднять из земли останки солдат, павших в годы Великой Отечественной войны.
   - Состав отряда очень разнообразен,- подчеркнули выступающие.- Не зависит от пола и возраста. Здесь есть люди разных профессий, разного социального положения. Вначале по архивным документам и картам местные поисковики изучают историю боев в данном районе. После осуществляют разведку на местности, определяют район поиска. Опрашивают местных жителей, если они есть, которые могли слышать, где хоронили солдат после боя. Информация бывает не точна, но стараются проверить указанные места, даже если это противоречит данным архивным документам. И как показывает практика - не зря!
            Осматривая местность, прежде всего, поисковики обращают внимание на места с просевшим грунтом, это может быть засыпанная воронка, окоп или погреб – туда чаще всего стаскивали тела погибших.

Волонтеры-поисковики занимаются поиском не для властей, не ради денег, славы и наград, а отдают долг предкам, тем героям, благодаря которым живем в мирной стране. Без памяти о прошлом нет будущего. Добровольцы эту память восстанавливают и сохраняют. И будут дальше работать, несмотря ни на какие трудности.

В ходе встречи сердца ребят замирали, глаза наполнялись благодарностью и восхищением от общениями с людьми, чья работа имеет огромное значение для увековечивания памяти воинов, участвовавших в сражениях Великой Отечественной войны. (см.фото)