Встреча с инспектором ПДН в рамках месячника правовых знаний

В рамках месячника правовых знаний в Цивильской средней общеобразовательной школе №2 состоялась встреча учащихся с инспектором по делам несовершеннолетних МО МВД России «Цивильский», лейтенантом полиции Ириной Сазоновой. Основная цель мероприятия – довести до учащихся основы УК РФ и КоАП РФ, проинформировать о вреде употребления ПАВ, наркотических средств, курения, предупредить о необходимости соблюдения требований закона Чувашской Республики от 24 июля 2009 г. № 43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» и Устава МБОУ «Цивильская СОШ №2».

В ходе встречи с учащимися восьмых классов Ирина Фёдоровна напомнила им о необходимости неукоснительного соблюдения законодательства. Инспектор ПДН затронула важные вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также административной ответственности, которая наступает для несовершеннолетних с 16 лет, уголовной ответственности, наступающей по отдельным составам преступлений уже с 14 лет. В частности, инспектор ПДН напомнила учащимся о запрете курения, причём как на территории школы, так и везде, запрете употребления алкогольных напитков, предупредила о непозволительности управления транспортными средствами без права управления таким.

Особое внимание Ирина Федоровна уделила вопросам дисциплинарной ответственности. «Переступив порог дома, несовершеннолетний оказывается вовлечён в большой круг общественных отношений, главное в которых – обладать самосознанием, которое поможет везде быть в безопасности и не нарушать правила», – отметила она. Были получены ответы на вопросы об основаниях, порядке постановки и снятия с профилактического учёта в комиссии по делам несовершеннолетних и отделе полиции по делам несовершеннолетних. В завершении встречи Ирина Фёдоровна напомнила учащимся о наличии в школе информационных стендов, где размещена необходимая информация о инспекторе по делам несовершеннолетних, о телефоне доверия МВД по Чувашской Республике.

Необходимость подобных мероприятий на сегодняшний день является очевидной. Встречи с сотрудниками правоохранительных органов, органов прокуратуры способствуют формированию правосознания и законопослушного поведения у подростков.