Итоги муниципального этапа Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие»,

МБОУ «Цивильская СОШ№ 2» стала площадкой для проведения муниципального этапа Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие», которую проводит ОЧУ ВО «Православный Свято – Тихоновский гуманитарный университет». Основными целями Олимпиады являются: изучение отечественной истории и культуры, развитие проектной работы, объединение молодежи в деле изучения  и сохранения отечественного культурного наследия.

В настоящее время существует множество различных предметных олимпиад. Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада (ОВИО) «Наше наследие» создавалась как межпредметная олимпиада, ориентированная на выявления одаренных детей независимо от сферы их особых предметных талантов. Задания, разбитые на различные блоки, позволяют детям продемонстрировать свои способности в скорости и качестве запоминания, эрудиции, скорости мышления при решении логических задач и анализе текстов. Важно отметить, что для олимпиады каждый год подбирается важная историческая тема. В этом году олимпиада посвящена 75-летию Великой Победы. Несколько лет подряд ребята Цивильской СОШ №2 и школы пос. Опытный принимали участие только в школьных этапах  олимпиады «Наше наследие». Олимпиада настолько понравилась ученикам и учителям за отличные задания и интересные темы, что в этом году МБОУ «Цивильская СОШ №2»  взяла на себя функции организатора и состязательность олимпиады вышла но новый муниципальный уровень. Комиссия в составе Алексеевой В.Г., учителя русского языка и литературы МБОУ «Цивильская СОШ №2», Гусевой Юлии Сергеевны, учителя истории МБОУ «Цивильская СОШ №2», Никандровой Надежды Геронтьевны, учителя истории МБОУ «СОШ пос.Опытный», Садретдиновой Зульфии Асхатовны, учителя истории МБОУ «СОШ пос.Опытный» проверили все работы участников. После загрузки в единую системы проверки результатов определились победители и призеры. В личном зачете олимпиады «Наше наследие» абсолютными победителями стали: Иванова Антонина 11 кл., Иванов Иван Александрович 10 кл. («СОШ пос. Опытный»). Призеры: Иванов Иван Олегович 10 кл., Ефремов Игорь 8кл., Барулин Алексей 6 кл. («СОШ пос. Опытный»); Михайлова Арина 10 кл.  и Сергеев Роман 8 кл., Григорьева Яна 6 кл. («Цивильская СОШ№2»). Многие участники стали победителями и призерами в отдельных номинациях (Стих, Тест, Кроссворд, Чтение, Логика). Важный плюс этой олимпиады – обучение и развитие, получение новых знаний, стимул быть начитанным, грамотным, развивать внимание, тренировать память, уметь работать с текстом.

Алексеева Валентина Георгиевна, организатор муниципального этапа олимпиады «Наше наследие»