МБОУ «Цивильская СОШ №2» - участник республиканского форума «Мы за трезвые семейные традиции».

11 сентября в МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания» прошел республиканский форум « Мы за трезвые семейные традиции».  Участниками это большого и очень значимого мероприятия стали родители и  педагоги МБОУ «Цивильская СОШ №2».

Главной темой обсуждения форума стала проблема злоупотребления спиртными напитками в современном обществе.  В работе форума приняли участие председатель попечительского совета Благотворительного фонда Чувашского республиканского совета женщин Лариса Игнатьева и первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики, Председатель ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Алевтина Федорова, подчеркнувшие в своем выступлении, что алкоголь в семье пагубно отражается на детях. Главный нарколог Чувашской Республики Ирина Булыгина остановилась на последствиях употребления спиртных напитков, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Чебоксарско  - Чувашской Епархии Чувашской Митрополии, иерей, настоятель храма Иконы Божией Матери  «Скоропослушница» г. Чебоксары отец Михаил рассмотрел вопрос исцеления души. Насильственные нарушения, по мнению прокурора Цивильского района Дмитрия Теллина, совершаются на фоне употребления спиртных напитков. Поэтому важно вести профилактическую работу от алкогольной зависимости и привитию здорового образа жизни.

Коллектив  МБОУ «Цивильская СОШ №2»  в течение всего учебного года уделяет этому вопросу большое внимание. На  классных часах, беседах, лекциях, интерактивных играх педагоги школы  прививают подрастающему поколению навыки здорового образа жизни, рассказывают о вреде пагубных привычек. В 2018-2019 учебном году школа приняла активное участие во Всероссийской акции «Сделаем вместе!» - здоровое питание –активное долголетие. Волонтерская группа  из обучающихся 9А класса «Доброе сердце» проводила с второшкольцами  увлекательные встречи, беседы  на данную тематику.

Завершился республиканский форум «Мы за трезвые семейные традиции» принятием резолюции, где прозвучал призыв не оставаться равнодушными к проблеме алкоголизма,  вести здоровый образ жизни. Обучающиеся 4А класса (классный руководитель Кузьмина Марина Юрьевна) исполнили символичную песню «Дорогою добра», тем самым подтвердив, что они выбрали для себя верный путь здорового образа жизни.