Мария Белоусова - победитель республиканского этапа Всероссийского конкурса «История местного самоуправления»

Всероссийский конкурс «История местного самоуправления» проводился с целью формирования уважения к историко-культурному наследию своей Родины, своего края, своей семьи.  Ученица 5Г кадетского класса МБОУ «Цивильская СОШ №2» Мария Белоусова приняла участие в этом конкурсе и представила  конкурсную работу  в номинациb «Лидеры местного самоуправления», рассказав в ней о вкладе своего прадеда Короткова Максима Ивановича в развитие родного Цивильского района.  Изучая его длинный трудовой путь, необходимо было  просмотреть очень много архивных материалов, книг, записей, поговорить с людьми, участниками тех событий, изучить  архив районной газеты «Цивильский вестник». В своей работе Мария приводит воспоминания цивилян о Максиме Ивановиче  Короткове, который  на протяжении 16-ти лет руководил нашим Цивильским районом. В народе до сих пор ходят легенды о его принципиальности, строгости и справедливости, умении работать с кадрами и общаться с простыми тружениками. До сих пор многие вспоминают, как его громогласный голос остужал многие горячие головы и для достижения всеобщего блага наставлял людей на принятие принципиально верных решений. Работоспособность, человеческая надежность и гражданская позиция вызывали  и до сих пор вызывают огромное уважение у цивилян. Приводит Мария информацию из официальной хроники: «Коротков Максим Иванович до 1987 года бессменно руководил районной партийной организацией. В годы его работы первым секретарем Цивильского райкома КПСС район всегда был в числе лидеров социально-экономического соревнования по многим показателям в отраслях сельского хозяйства, промышленности, связи и транспорта, строительства, народного образования и культуры». Коротков Максим Иванович – делегат XXVI Съезда КПСС (всесоюзной партийной конференции). Неоднократно избирался депутатом районного Совета народных депутатов, депутатом Верховного Совета Чувашской Республики.

Многолетний добросовестный труд Максима Ивановича отмечен орденом «Знак Почета», медалями , почетными грамотами Верховного Совета ЧАССР, правительства республики.

В заключение  Мария сделала вывод, что всеобщее признание неизбежно приходит к человеку, если всю жизнь честно служить своему делу. Работа Марии, ставшей победителем на республиканском этапе, направлена на заочный этап Всероссийского уровня. Пожелаем  успеха!