Отряд ЮИД МБОУ «Цивильская СОШ №2» принял участие в масштабной акции «Без вас не получится».

Наиболее острая проблема, которая сегодня требует повышенного внимания органов государственной власти и широкой общественности, – обеспечение безопасности детей в процессе участия в дорожном движении.

Данные исследования и официальная статистика аварийности подтверждают необходимость расширения деятельности в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в частности, работы со взрослыми по донесению важности соблюдения правил дорожного движения и обеспечения безопасности детей на дорогах.

В этой связи Госавтоинспекция МВД России совместно с экспертным центром «Движение без опасности» организовали  масштабную социальную акцию «Без вас не получится!». Специально для проекта разработан комплекс информационно-просветительских мероприятий, направленных на привлечение внимания взрослых к проблеме обеспечения дорожной безопасности детей.

В одной из таких акций, проводимых  ОГИБДД МО МВД РФ Цивильский, приняли участие юные инспектора движения МБОУ «Цивильская СОШ №2» под руководством Ивановой Ларисы Ивановны, руководителя отряда ЮИД.

Совместно с сотрудниками ОГИБДД ребята останавливали водителей города Цивильска и напоминали им об основных правилах поведения на дорогах. Юные инспектора призывали участников дорожного движения не превышать скоростной режим, не использовать сотовые телефоны во время передвижения, так как они отвлекают водителя, перевозить маленьких детей в специальных креслах, а так же быть очень внимательными на пешеходных переходах. Все эти проблемы наглядно показаны в видеороликах, которые разработали Госавтоинспекция МВД России и экспертный центр «Движение без опасности». Ссылку на эти ролики ребята также сообщали водителям.

Акция прошла очень плодотворно, и многие водители, действительно признавали свою невнимательность, а порой даже безответственность при управлении автомобилем и при перевозке детей.  Второшкольцы сделали акцент на то что, безопасность на дорогах зависит и от пешеходов, и от водителей , потому что # БЕЗ ВАС НЕ ПОЛУЧИТСЯ!