Семенова Екатерина- участница очного тура Всероссийского конкурса «Если бы я был Президентом»

26–28 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге, на базе Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, прошел очный этап Всероссийского конкурса «Если бы я был Президентом».

Экспертное жюри в составе представителей органов государственной власти и местного самоуправления, бизнес-сообщества, а также руководителей и педагогов ведущих образовательных организаций страны выбрали лучшие работы, представленные на конкурс школьниками, студентами и молодыми специалистами в номинациях «Эссе», «Рисунок», «Видеоролик» и «Проект» на темы, связанные с ключевыми вопросами развития России.

Участницей очного тура всероссийского конкурса стала ученица 9А класса МБОУ «Цивильская СОШ №2» Семенова Екатерина. Она представила на суд жюри эссе «Если бы я был президентом. Мои первые три указа».  В своей работе  Екатерина предложила варианты решения наиболее актуальных проблем современного общества.  Указы юной правозащитницы касались вопросов подростковой агрессии и жестокости, демографической проблемы и проблем коррупции.  Выступая, Катя большой акцент делала на роль семьи  в обществе и повышение статуса семьи, как главной ячейки общества. Именно в семье закладываются основы воспитания, чувства милосердия и толерантности, а также принцы  правопорядка и законности.

Помимо защиты своих проектов участников конкурса ожидала разнообразная культурно-познавательная программа. В рамках очного этапа конкурса состоялся образовательно-деловой форум, на полях которого молодые люди получили возможность встретиться с представителями органов власти, культуры и бизнеса.В течение трех дней  работали три   образовательные площадки, на которых участники смогли задать команде организаторов все интересующие их вопросы и получить корректную информацию о защите работ, критериях оценивания в каждой из номинаций, ожидающей участников, а так же пройти тестирования на выявление профессиональных способностей.

Особенно приятным моментом программы конкурса стала обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу. Опытные гиды познакомили конкурсантов с историей возникновения города и  рассказали о самых интересных и ярких достопримечательностях города.  Эрмитаж и Дворцовая площадь, Петропавловская крепость и Аничков мост не оставили равнодушными никого.

В ходе конкурса Екатерина  приобрела необходимые навыки публичного выступления и общения на первых ступенях в мире большой политики.