Начался цикл мероприятий, посвящённых Великой Победе

В МБОУ «Цивильская СОШ №2» активно проходят мероприятия, посвященные Великой Победе.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических чувств подрастающего поколения в МБОУ «Цивильская СОШ №2» начались  мероприятия, посвященные  большому  празднику  Великой Победы. Этот праздник объединяет все поколения, страны и национальности, он не имеет срока давности и носит важный  объединяющий характер.

29 апреля прошла защита проектов среди обучающихся начальных классов «Их именами названы улицы нашего города».  Ребята определяли для себя героя- участника Великой Отечественной войны, именем которого названа одна из улиц нашего города Цивильска. Затем подробно изучали его биографию,  знакомились с  боевыми заслугами и наградами. Итогом проделанной работы стало изготовление постера, на котором юные исследователи показали наглядно историю  жизни и выдающиеся заслуги наших земляков.

Михаил Васильевич Силантьев, Михаил Васильевич Боцманов,  Николай Степанович Ижутов, Павел Иванович Иванов, братья Сарапины - Николай и Михаил и другие земляки стали настоящим героями для подражания, примером мужества и бесстрашия, готовности в любой момент встать на защиту Родины.

Но, главное, ребята поняли, что наш общий долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта.

Цикл мероприятий, посвященных Победе, продолжил школьный конкурс чтецов «Навечно в памяти потомков».  Ребята порадовали слушателей и членов жюри разнообразием стихотворений, манерой прочтения и особой атмосферой, которая царила в актовом зале школы. На конкурсе прозвучали стихотворения Константина Симонова, Бориса Пастернака, Самуила Маршака, Роберта Рождественского и многих других авторов.

Все участники показали себя как талантливые чтецы и с достоинством отдали дань памяти участникам Великой Отечественной войны.

Впереди еще много торжественных и памятных мероприятий, которые позволят  подрастающему поколению и всему педагогическому коллективу МБОУ «Цивильская СОШ №2»  вспомнить и почтить память всех героев, внесших вклад в Великую Победу.