«Поэзия — это когда чувство находит свою мысль, а мысль находит слова» ( День поэзии в МБОУ «Цивильская СОШ №2»)

В конце  марта в России и во многих странах мира отмечается прекрасный праздник – Всемирный день поэзии.  Решение о праздновании Всемирного дня поэзии было принято на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году с целью привлечения внимания общественности к поэзии как к виду искусства, а также источнику ответов на многие вопросы человечества.

Этот день не могли не отметить  и любители поэзии МБОУ «Цивильская СОШ №2». В  школе был разработан проект «Их именами названы улицы моего города». Ученикам 5-7 классов было предложено рассказать об одном из поэтов, именами которых славятся улицы нашего города Цивильска.

Для проектов были выбраны следующие улицы:

5А- ул. Арцыбышева

5Б-ул. М.Горького

5В-ул.Герцена

5Г-ул.Ломоносова

6Б-ул.Лермонтова

6В-ул. Сеспеля

6Г-ул.Гоголя

7А- ул.Карла Маркса

7Б –ул.Маяковского

7В-М.Горького

Каждый класс подготовил плакат о выбранном деятеле искусства, познакомил с биографией, творчеством, рассказал об истории построек, находящихся на данной улице. Ребята с интересом слушали и задавали вопросы . Многие  участники проекта отметили, что даже не задумывались в честь кого названа та или иная улица, потому что так привыкли к этим названиям.

По окончании проекта в школьном музее была организована выставка постеров, которая позволит и другим второшкольцам  познакомиться с  историей нашего города. (см.фото)