В МБОУ «Цивильская СОШ №2» завершился проект «Я познаю Россию»

Знать историю, географию и  культуру своей страны очень важно для любого патриота и настоящего гражданина. Любовь к родине, к своей стране прививается со школьной скамьи. Именно с этой целью МБОУ «Цивильская СОШ №2»  присоединилась к общероссийскому проекту, проводимому Российским движением школьников « Я познаю Россию».  Целью данного проекта стало  создание условий для самореализации  обучающихся  и формирование компетенций в сфере туристско-краеведческой деятельности, а так же  содействие формированию патриотических, духовно-нравственных основ развития личности российских школьников,  популяризация среди подрастающего поколения работы по поиску объектов историко-культурного наследия, исследовательской, творческой деятельности.

В течение первого полугодия классные коллективы определяли для себя объект изучения, а затем  совместно с педагогами и родителями  готовили  интересные  маршруты  с виртуальным  посещением  мест Боевой славы, памятников и памятных  мест, связанных  с Героями Отечества, объектов  историко-культурного наследия и других достопримечательностей.

В конце третьей четверти каждый класс  провел виртуальную экскурсию для второшкольцев по самым интересным уголкам нашей необъятной родины.

Начальные классы организовали экскурсии по интересным местам Чувашии, познакомили с особо охраняемыми природными объектами  Ядрина( 2А , 2Г, 3Г, 3В классы. Вместе с обучающимися 4А, 4Б, 4Г, 4Д, и пятиклассниками школьники побывали в Самаре, Сочи, на полуострове Сахалин. Любовались красотами горного Алтая и Золотым кольцом России. Большое внимание организаторы виртуальных экскурсий уделили городам-героям.

Ребята постарше (6-11 классы) заинтересовались более отдаленными объектами и пригласили посетить Камчатку и Карелию, Якутию и Калининград, Покачи и Ржев, Иркутск и Красноярский край, Дагестан и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Посетив тот или иной регион, участники проекта  знакомились с историей образования и культурными традициями, наиболее значимыми и выдающимися памятниками культуры и архитектуры, а так же интересными фактами из жизни и истории региона.

По итогам проекта все участники- классные коллективы были отмечены дипломами, а так же все пришли к выводу, что осталось еще много интересных и неизведанных мест в России, которые хотелось бы посетить. Поэтому было принято решение продолжить это направление в следующем году. (см.фото)