«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека…»

С 8 по 15 февраля в МБОУ «Цивильская СОШ №2» прошла традиционная Неделя науки. Началась она   радиопоздравлением  с Днем Науки и информацией  об истории этого праздника. На всех телевизорах, расположенных на этажах прошла трансляция презентаций «Великие русские ученые». Во всех классах побывал волонтерский просветительский десант, старшеклассники рассказали ребятам об открытиях 2018 года и показали научно-популярный фильм «20 самых важных открытий XXI века». В этот день прошли тематические уроки «Великие географические открытия», «Путь к великим достижениям», «Науки в лицах: знаменитые ученые, уроженцы Чувашии», «Россия, устремленная в будущее» и т.д.

В течение недели прошел целый ряд мероприятий.

Так , в день языков учителя русского языка и литературы на занимательных уроках предложили детям игру «Путешествие в страну Филологию», интеллектуальный ринг «Лексика делового человека», лингвистический турнир «Великий и могучий русский язык», он-лайн игру на Всероссийском портале «Источник» и многое другое. На уроках английского языка ребята стали участниками целого ряда  викторин «А знаете ли вы?!», «Веселый английский», «Кто знает страны лучше»

В день математики прошли игры «Математический бой» - для инженерных классов, «Кто хочет стать отличником?», «Что? Где? Когда?», «Своя игра». Занимательные уроки по темам «Модульное оригами. Строим куб», «Математическое домино по формулам сокращенного умножения» , «Число П» провели учителя математики.  В этот день  также прошла игра «Чертежное домино»

В день истории пятиклассники попробовали свои силы в  интеллектуальной  игре «Загадки Древнего Мира». В день естественно-научных дисциплин учащимся было предложено географическое лото «Кругосветное путешествие» и цикл уроков химии на тему «2019 год – год периодической системы Д.И.Менделеева»

Мероприятия Недели науки  способствовали формированию  творческих способностей, логического мышления, поиску решений конкретных жизненно важных проблем. Ребята пополнили свои знания, учились работать в группе, слушать друг друга, договариваться между собой. Результаты проведенных конкурсов, викторин по различным предметам помогли выявить учащихся, обладающих особыми способностями, стремящихся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины или образовательной области.(см.фото)