Чтобы помнить - надо знать…

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

Все дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной, прошло уже 30 лет, но минувшие события нельзя стереть из нашей памяти.  Братская помощь, которую наша страна и ее армия оказали народу и правительству Афганистана не имеют времени. 15 февраля 1989 года генерал Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата. Наш народ ждал этого дня целых девять лет. И вот 15 февраля 1989 года стал днем- символом, днем Памяти.

Герои тех лет и сегодня живут и работают среди нас и являются примером мужества и героизма. Для юных второшкольцев таким примером является школьный водитель Степанов Александр Ильич. 15 февраля состоялось торжественное собрание, на котором присутствовали работники школы, педагоги и  юные кадеты. В торжественной обстановке заместитель директора по ВР Семенова Лариса Сергеевна рассказала собравшимся о печальных страницах истории 30-летней давности. Директор школы Кузьмина Татьяна Геннадьевна вручила Александру Ильичу благодарственную грамоту за отвагу и мужество, проявленные в период войны в Афганистане. Ребята с интересом и слезами на глазах послушали воспоминания непосредственного участника тех событий Александра Ильича и пожелали ему крепкого здоровья и мирного неба над головой.

В продолжении памятных мероприятий, посвященных 30-летию вывода советских войск из Афганистана, обучающийся 5Гкадетского класса Чамеев Алексей принял участие в районном конкурсе исследовательских работ по изучению биографии уроженцев Цивильского района, участников боевых действий в Афганистане и Чеченской Республики. Проделав хорошую поисковую работу и изучив историю своего папы Чамеева Геннадия Степановича, участника тех событий, Алексей достойно выступил и занял призовое место.

Не зря говорят, пока мы помним – мы живы. В МБОУ «Цивильская СОШ №2» ведется огромная работа по сохранению памяти о важных страницах нашей истории и прошедшие мероприятия тому подтверждение.