Завершилась метапредметная неделя в начальной школе

В начальных классах МБОУ «Цивильская СОШ №2» завершилась метапредметная неделя  - «Разноцветная неделя». Всю неделю школа была наполнена разнообразными красками. Каждый день был окрашен  своим цветом: понедельник – красный, вторник – оранжевый, среда - желтый, четверг - зеленый, пятница – голубой. Неделя была наполнена различными мероприятиями и проводилась в соответствии с планом. Каждый день был не только окрашен в определенный цвет, но и посвящен определенной теме.

Понедельник- красный день, день математики. В этот день наши первоклассники проявили творческие способности на Часе веселой математики.  Второклассникам предстояло стать участниками Турнира смекалистых. Ребята 3 классов занимались серьезной работой. Они стали участниками Интеллектуальной игры «Умники и умницы».  В этот день для учащихся 4-х  классов все уроки прошли с единой темой «Занимательная математика».

Чтобы пробудить интерес к русскому языку во вторник, в оранжевый день,  был проведен День русского языка. Для первоклассников прошло занятие «АБВГДейка» . Второклассники стали участниками увлекательной интеллектуальной игры «Грамматическая мозаика», в которой  они продемонстрировали широту своего кругозора и богатство словарного запаса. Ученикам третьих классов предстояло попробовать свои силы в Мини-олимпиаде по русскому языку. Каждый смог продемонстрировать, как умеет решать грамматико- орфографические задачи, требующие точного знания и самих правил, и грамматических условий их применения. Для учащихся  4-х классов прошел Урок-игра «Клуб знатоков».

Среда , желтый день – День книги. С целью формирования у детей интереса к книге через творческую и познавательную деятельность для учащихся 1-3 классов  прошел целый ряд викторин  по любимым сказкам: «Сказочный поезд», «Путешествие по сказкам», викторина по сказкам К. И. Чуковского. А четвероклассники собрались на «Литературное лото».

День окружающего мира – четверг, зеленый день. В этот день все учащиеся первых классов на внеклассном мероприятии «Почему их так назвали?» искали ответы на весьма интересные вопросы. Сначала заглянули в мир растений и узнали что подразумевает под собой  название «медуница», «подорожник» и т.д.. Затем в мире животных узнали почему бабочек называют «капустница», «голубянка» или «павлиний глаз».  Второклассники говорили о том, как важно «Быть природе другом!» Для 3-х и 4-х классов прошли конкурс «Знатоки природы» и викторина «Всё обо всем!»

Завершилась Метапредметная неделя Днем науки.

Мероприятия Метапредметной недели способствовали формированию всех видов универсальных учебных действий:  регулятивных, коммуникативных, познавательных, личностных. Ребята пополнили свои знания, учились работать в группе, слушать друг друга, договариваться между собой, а командиры - принимать решение. Результаты проведенных конкурсов, викторин по различным предметам помогли выявить учащихся, обладающих особыми способностями, стремящихся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины или образовательной области.

Этот результат подтверждает разносторонность интересов младших школьников и во многом объясняет название метапредметной недели – Разноцветная! (см.фото)