Правовой всеобуч родителей в МБОУ «Цивильская СОШ № 2»

Во все времена ответственность за детей несли родители. Воспитание детей является одновременно и правом, и обязанностью родителей.

Сегодня эта ответственность закреплена законодательно Конвецией о правах ребенка, Семейным Кодексом Российской Федерации, Кодексом об административных правонарушениях и другими законами. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, заботиться о их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Причиной погрешностей в воспитании может быть незнание законов, заблуждения и ошибки, отсутствие необходимых родительских компетенций.

С целью правового просвещения родителей в МБОУ «Цивильская СОШ № 2» в рамках правовой недели был проведен правовой всеобуч, в рамках которого выступили директор школы Кузьмина Татьяна Геннадьевна и инспектор  МО МВД России «Цивильский» ПДН Петрова Светлана Владимировна.

Кузьмина Т. Г. отметила, что погрешности в воспитании родителями детей приводят к  пропускам учебных занятий, плохой учебе, совершению правонарушений подростками и другим проблемам. Поэтому необходимо выстраивать доверительные отношения с ребенком, чтобы  вовремя заметить проблемы ребенка, оказать ему своевременную помощь и  поддержку, необходимо ежедневно общаться с ребенком, интересоваться  его успехами и неудачами. Родителям необходимо обязательно сотрудничать с педагогами.

Петрова С. В. остановилась на основных принципах осуществления родительских прав и обязанностей, а также сообщила о том, что в соответствии с Семейным кодексом РФ не вправе делать родители: «При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей». Светлана Владимировна подробно рассказала, за что наступает административная и уголовная ответственность родителей. Так же было отмечено, что очень важен личный пример родителей. Позиция родителей, личный пример являются серьезным инструментом воспитания.

В завершение  инспектор ПДН МО МВД России «Цивильский» Петрова Светлана Владимировна ответила на вопросы родителей.