В МБОУ «Цивильская СОШ №2» завершилась «Неделя правовой грамотности»

Правовое просвещение обучающихся и родителей, воспитание уважения к праву у подрастающего поколения и, конечно, реализация Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан. Таковы основные идеи прошедшей с 28 января по 2 февраля в Цивильской средней общеобразовательной школы №2 «Недели правовой грамотности». Это абсолютно новый для образовательной организации просветительский проект, сочетающий широчайшие возможности обучения и уникальный контент мероприятий в различных форматах. Доступно объяснить и рассказать участникам проекта о правах и обязанностях, законах и правилах, которыми они предусмотрены – такова задача проекта «Неделя правовой грамотности».

На целую неделю школа стала универсальной площадкой для встреч и общения, правовых лекций и ряда других мероприятий правовой направленности. Так, студентом 3 курса юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета, выпускником школы Сергеем Кузьминым, являющимся непосредственным вдохновителем и создателем проекта «Неделя правовой грамотности» были прочитаны лекции для обучающихся 7 – 11 классов на темы: «Уголовная ответственность несовершеннолетних», «Административное правонарушение и виды административных наказаний». Лекции пришлись аудитории по душе. Совместно с лектором обучающиеся моделировали правовые ситуации и находили выход из неё. Таким образом, у каждого из участников лекций появилась возможность ближе познакомиться с такими нормативными актами, как Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Для обучающихся социально–гуманитарного профиля подготовки (10 и 11 классы) была организована школьная правовая игра – конкурс «Твоя правовая игра». Участникам мероприятия было предложено посоревноваться в правовых знаниях по статьям Конституции Российской Федерации. В форме знакомых многим игр «Что? Где? Когда?» и «Своя игра» они ответили на вопросы по категориям: «Основы конституционного строя», «Права и свободы человека и гражданина», «Федеративное устройство РФ», «Президент Российской Федерации» и «Правительство России». Ориентируясь по содержанию и тексту Основного закона РФ, обучающиеся находили конкретные дефиниции – ответы, а что-то даже наглядно изображали. Открыли игру заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Кавтазеева и учитель обществознания и права Анатолий Герасимов. Они пожелали участникам успехов и удачи!Игра помогает учащимся в их возрасте более доступно воспринимать статьи Конституции, осваивать правовые основы нашего государства, а также для ребят – это уникальная и увлекательная форма подготовки к сдаче единого государственного экзамена. По итогам игры учащиеся были награждены Дипломами III и III степеней, сертификатами участников. Игровой формат обучения обеспечивает наиболее популярное и действенное усвоение информации. В этом – сильная сторона и перспективность данного мероприятия.

30 января 2019 года для родителей обучающихся состоялся правовой всеобуч. Его цель – обеспечение единства воспитательных воздействий образовательного учреждения, правоохранительных органов и семьи. Инспектор ПДН МО МВД «Цивильский» Светлана Петрова ознакомила родителей с основами знаний о правах несовершеннолетних, об ответственности за нарушение прав и законных интересов ребёнка, об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и общественно опасных деяний. Встреча в рамках всеобуча завершилась обсуждением необходимости участия родителей или законных представителей в воспитании детей и образовательном процессе.

Главная причина успеха проекта – это, безусловно, возрастающий интерес к непосредственным результатам реализуемых мероприятий. Так, в целях повышения грамотности и правовой культуры населения, был проведён I Школьный правовой диктант. Его реализация в МБОУ «Цивильская СОШ №2» стала возможна благодаря поддержке Прокуратуры Цивильского района Чувашской Республики в лице прокурора – Дмитрия Теллина.

Также в рамках недели педагогами школы были проведены классные часы на правовые темы: «Правила поведения обучающихся», «Имею право!» и другие.

Вторая «Неделя правовой грамотности» завершила свою работу. Стоит отметить, что в основе реализованного проекта лежат два незыблемых элемента. Во-первых, это качественный уровень разработанной идеи и количественный охват проектными мероприятиями. Во-вторых, это общая задача проекта – содействие оптимизации правового просвещения и правового воспитания, реализации основ государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан в образовательной организации.(см.фото)