В рамках "Недели правовой грамотности" в МБОУ "Цивильская СОШ №2" состоялся I правовой диктант

В рамках «Недели правовой грамотности» 30 января 2019 года в Цивильской средней общеобразовательной школе №2 состоялся I Школьный правовой диктант. Это проект школы, созданный по примеру одного из лучших проектов «Всероссийский правовой диктант», предложенного Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» совместно с Европейской юридической Службой, Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова и Фондом развития моногородов. Цель проекта – повышение грамотности и правовой культуры населения. Реализация данного проекта в МБОУ «Цивильская СОШ №2» стала возможна благодаря поддержке директора школы – Татьяны Геннадьевны Кузьминой и Прокуратуры Цивильского района Чувашской Республики в лице прокурора – Дмитрия Ардалионовича Теллина.

Мероприятие, в котором мог принять участие любой желающий, вызвало большой интерес среди коллектива школы, а также коллег из средней общеобразовательной школы посёлка Опытный. Участников диктанта поприветствовала директор школы, Заслуженный учитель Российской Федерации и Чувашской Республики – Татьяна Геннадьевна Кузьмина. Она отметила новизну проекта для организации, его важность, пожелала участникам успехов и удачи. Также к присутствующим обратилась главный эксперт проекта, учитель русского языка и литературы, Заслуженный учитель Чувашской Республики – Наталия Валентиновна Грачёва. Она ознакомила участников с регламентом написания диктанта. В роли диктора выступил прокурор Цивильского района Чувашской Республики – Дмитрий Ардалионович Теллин. Он отметил, что профессионализм человека в той или иной профессии складывается не только из знания специфики деятельности и умения правильно применять имеющиеся навыки. Дмитрий Ардалионович подчеркнул необходимость реализации Основ государственной политики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, правового воспитания обучающихся, а также правового просвещения их родителей. «Необходимо с малых лет воспитывать у граждан уважение к праву», – отметил прокурор.

В течение 60 минут учащиеся и учителя выполняли задания диктанта. Чтобы проверить результативность реализации проекта директор школы Татьяна Геннадьевна Кузьмина лично написала диктант. В завершении мероприятия она поблагодарила всех за проделанную работу. Все участники получили сертификаты, подтверждающие участие в диктанте. Подведение итогов диктанта состоится на заседании организационного комитета в завершении «Недели правовой грамотности». (см.фото)