Пока мы помним- мы живы!

27 января памятная и очень важная дата в истории нашей страны. Снятие блокады Ленинграда и Международный  День памяти жертв Холокоста.  Блокада Ленинграда длилась 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. Историческое значение обороны Ленинграда огромно. Советские воины, остановив вражеские полчища под Ленинградом, превратили его в мощный бастион  всего советско-германского фронта на северо-западном направлении. Очень важно, чтобы подрастающее поколение не забывало о бессмертном подвиге нашего народа и чтило память людей, которые смогли преодолеть тяжелейшие испытания и добиться победы. Именно с этой целью 26-28  января в МБОУ «Цивильская СОШ №2» прошли мероприятия, посвящённые этим памятным датам. Волонтерской группой была подготовлена презентация об истории Ленинграда 1941-1944 годов, которая транслировалась по школьному телевидению.  Ученицы 8 «б» класса Алексеева Екатерина и  9 «б» класса Степанова Анастасия очень трогательно, проникновенно рассказали ученикам об этой страшной странице истории Второй мировой войны на классных часах. Были организованы «Живые уроки» в районном Доме культуры. Школьники с интересом, со слезами на глазах посмотрели фильмы «Т-34», «Спасти Ленинград», «Собибор» и другие. Невыносимо тяжело смотреть кадры хроники об Освенциме и блокадном Ленинграде, но эти страницы нельзя вычеркнуть из истории.

Все отметили, что знание уроков нашей боевой славы необходимо, прежде всего для того, чтобы не было повторного геноцида против какого – либо народа на Земле. Пока мы помним - мы живы!