Живой классику делаешь ты!

Конкурс юных чтецов «Живая классика» — ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах Российской Федерации и за рубежом.  В 2013 году конкурс был признан представителями Федерального агентства по массовым коммуникациям и печати, журналистами и деятелями культуры и искусства уникальным по своим масштабам проектом по популяризации чтения среди детей.

Учредитель конкурса — фонд «Живая классика». Основатель — Марина Смирнова, президент фонда. Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Конкурс проходит в 5 этапов: школьный, районный и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

С  2019 года добавлен классный этап конкурса, который предполагает обмен любимыми книгами с одноклассниками и последующее обсуждение прочитанного с целью приобщения к чтению нечитающих детей.

Каждый год и в нашей школе проходит школьный этап этого замечательного конкурса. Этот год не стал исключением. 21 января ребята-участники прочитали подготовленные прозаические отрывки отечественных авторов. Проникновенно, выразительно звучали строки рассказов и повестей. Учащиеся вложили душу в прочтение прозы, увлекая слушателей в мир смешного и грустного, прекрасного и завораживающего.

Школьное жюри конкурса отметило высокий уровень подготовки участников и их мастерство. Все ребята – молодцы!

Победителями школьного этапа стали Степанова Анастасия (9Б), Васильев Данил (8А), Александрова Александра (11 класс), Никитина Августина (5А), Яковлева Ксения (10класс) и Ильина Дарья (5Б ).