Коллектив прошел курсы повышения квалификации по использованию новых педагогических технологий

В МБОУ «Цивильская СОШ №2» стало привычным проходить обучение всем коллективом без отрыва от учебных занятий. В начале учебного года коллектив получил интересное предложение от Закрытого акционерного общества Е-Паблиш (г.Москва) пройти обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе. Е-Паблиш является  исполнителем работ «Механизмы преодоления методических проблем и затруднений учителей общеобразовательных организаций при использовании новых педагогических технологий обучения в соответствии с ФГОС общего образования» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы, выполняемой по заказу Министерства просвещения России.

Наблюдения за практической деятельностью учителей  МБОУ «Цивильская СОШ №2» показали, что выбор и реализация педагогических технологий осуществляется каждым учителем в процессе преподавания того или иного учебного предмета самостоятельно. А желание сделать свой урок ещё более современным и полезным у большинства членов коллектива огромное. Следует только снять барьеры для использования инновационных форм организации обучения. Учителя отмечают, что   порой им не хватает методических и психолого-педагогических знаний, нет необходимой современной методической литературы, подготовка к инновационному уроку занимает очень много времени, имеется большая наполняемость классов и т.д. «Не бывает больших дел без больших трудностей»

Курсы повышения квалификации были направлены на то, чтобы преодолеть эти профессиональные затруднения. Курсы  проходили по модульному принципу. На первом заочном этапе учителя получили доступ на сайте Е-Паблиш к учебно-методическим материалам по использованию новых образовательных технологий обучения с учетом ФГОС общего образования. Изучив этот полезный комплекс материалов, все прошли тестирование. На втором этапе, проходившим с использованием информационно-коммуникационых технологий,  учителя  прослушали серию вебинаров по наиболее заинтересовавшим их педагогическим технологиям. А на третьем очном этапе, проходившим на базе МАОУ «СОШ №1 г.Чебоксары», успешно прошли итоговую аттестацию представив на защиту фрагменты видеоуроков, демонстрирующие реализацию той или иной педагогической технологии. Такая форма повышения квалификации наиболее удачна для категории педагогических работников. Она позволяет коллективу не отвлекаться на выезды в ущерб урокам, создает в коллективе атмосферу заинтересованности, погружения в обсуждение одной темы.  21 января  директор школы Т.Г.Кузьмина вручила всем прошедшим обучение удостоверения  установленного образца о прохождении курсов повышения квалификации.