Учащиеся школы - победители и призеры республиканского конкурса "Мой народ - моя гордость"

Учащиеся МБОУ «Цивильская СОШ № 2» стали победителями и призерами республиканского конкурса  «Мой народ – моя гордость» в рамках грантового проекта «Лица Чувашии».

Недавно в Культурно-выставочном центре «Радуга» состоялся финал социального проекта «Лица Чувашии». В рамках проекта в 21 школу каждого муниципального района Чувашской Республики были переданы в дар 420 выставочных стендов «Лица Чувашии», которые знакомят с выдающимися представителями чувашского народа.

Замечательные стенды получила и Цивильская средняя школа № 2. После официального открытия выставки в школе началась интересная поисково-познавательная работа. Творческая группа волонтеров открывала новые имена и знакомила с ними всех посещающих  выставку. Более 1000 человек посетили в школе выставку  «Лица Чувашии» и оставили свои отзывы.

Одновременно шла работа над проектом  «Мой народ - моя гордость». Школьники провели краеведческую работу о выдающихся людях своего края: это поиск материала в архиве и библиотеках, встречи с родственниками и сослуживцами, интервью с героями проекта. О земляках, прославивших Цивильский край в разных сферах деятельности, ребята создали мультимедийные ресурсы — презентации, викторины, интерактивные карты, видеофильмы.

По итогам республиканского конкурса «Мой народ – моя гордость» издан диск о  выдающихся деятелях Чувашской Республики. 55 лучших работ вошли в DVD-диск «Мой народ – моя гордость». Среди них работы учащихся нашей школы: «Талант, отданный народу. Павлов Федор Павлович» (Федорова Е., 8а класс), «Нарспи на все времена. Григорьева Нина Ильинична" (Еремеева Татьяна, 9а класс, Казаков Роман, 6б класс),  «Чувашская письменность в узорах. Жачева Евгения Николаевна» (Казаков Роман, 6б класс). Победителя и призеров подготовили Федорова Светлана Алексеевна, Носова Елена Валентиновна, Грачева Наталия Валентиновна. Многие учащиеся и учителя отмечены благодарностями за активное участие в проекте. Имена героев, которым посвящены мультимедийные ресурсы, представлены на интерактивной карте Республики, включающей все муниципальные районы Чувашии.

Республиканский проект  стимулировал школьников на дальнейшую краеведческую, научно-исследовательскую  работу. Школьники продолжают изучать  историю чувашского народа. В настоящее время реализуется школьный проект «Лица Цивильского района», по результатам которого будет оформлена выставка «Лица Цивильского района».