Участие в очном этапе Всероссийской юридической олимпиады в Москве

Получить теоретические знания по предметам, применить их на практике и постоянно стремиться к совершенству – вот, пожалуй, мечта каждого человека, который желает достигнуть серьёзных результатов в деле, которому он посвятил себя. Очень актуально вспомнить здесь высказывание Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина – «Любой профессионал всегда мечтает о том, чтобы профессия, которой он посвятил всю свою жизнь, развивалась. Чтобы дело, которым он занимается, оказалось в надёжных руках». Именно эти слова становятся девизом для сообщества учащихся, выпускников и педагогов МБОУ «Цивильская СОШ №2».

В декабре обучающиеся и выпускники с соответствующим профилем подготовки МБОУ «Цивильская СОШ №2» приняли участие во Всероссийской юридической олимпиаде. Организатором Олимпиады является Фонд поддержки образовательных проектов «Стратегия Будущего» при содействии Министерства внутренних дел Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Олимпиада проводилась по категориям Учащиеся», «Студенты», «Молодые специалисты» в два этапа на всей территории России. Участие в заочном (дистанционном) этапе приняло более 17000 человек. По итогам дистанционного этапа прошёл отбор участников, ставших финалистами очного этапа олимпиады. 8 – 10 декабря финалисты олимпиады Екатерина Семёнова (9 класс, МБОУ «Цивильская СОШ №2») и Сергей Кузьмин (выпускник, студент Юридического факультета Казанского федерального университета) приняли участие в очном этапе, проходившем в городе Москве на базе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

В первый день представители организационного комитета олимпиады встречали финалистов в гостинице «Космос», где они активно готовились к ответственному дню. 9-го декабря Финансовый университет встретил участников олимпиады. Первым этапом юридической олимпиады стал электронный тест с выбором правильных вариантов ответов. Вторая часть олимпиады включала в себя письменную работу – эссе, темы которого определены возрастной категорией и направлением подготовки участников.

«Немаловажным условием участия в олимпиаде является не только и не столько знание законодательства, сколько умение находить выход из нестандартных правовых ситуаций, предлагать новое видение развития законодательства и защиты прав граждан», - отметили наши участники. Педагогом, подготовившим участников Всероссийской юридической олимпиады, является учитель обществознания и права Анатолий Витальевич Герасимов, которому организационным комитетом вручен сертификат «О подготовке участников очного этапа Всероссийской юридической олимпиады, прошедшей с 8 по 10 декабря 2018 г. в Москве». Уверены, что данная олимпиада станет традиционной и уже в следующем году представительство МБОУ «Цивильская СОШ №2» вновь примет участие в ней!