Молодые специалисты школы - участники III Республиканского форума молодых педагогов "Время молодых"

Более 80 молодых педагогов Чувашской Республики собрались на III Республиканском образовательном форуме молодых педагогов «Время молодых», который проходил на базе санатория «Мечта» г. Чебоксары.

Для молодых педагогов, среди которых были три учителя МБОУ «Цивильская СОШ №2» Кириллов А.В., Артемьева С.С.  и Демидова К.Н.,   была организована трехдневная программа, которая состояла из образовательной и развлекательной части.

Образовательная часть программы включала в себя встречи с интересными людьми, такими как: министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Владимирович Кудряшов. Сергей Владимирович рассказал о современных тенденциях развития образования – цифровизации, открытии новых образовательных центров, кванториума, школ, детских садов; говорил о том, что все это делается для достижения цели к 2024 году по качеству образования войти в десятку ведущих стран мира.

Анной Головиной – начальником управления молодежной политики министерства образования Чувашской Республики, которая рассказала молодежи о конкурсах, проектах, премиях, программах в поддержку молодых, в которых педагоги могут и должны принимать участие.

Галиной Владимировной Николаевой- проректором по учебно-методической работе ЧРИО. Галина Владимировна рассказала о системе профессионального роста педагога, которую проводит институт образования.

На встрече с участниками форума побывали лучшие в профессии – победители республиканского и финалисты всероссийского этапов конкурса «Учитель года - 2018» и «Педагогический дебют - 2018».

На открытие форума «Время молодых», присутствовала депутат Государственной Думы Российской Федерации Алёна Игоревна Аршинова, ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Владимир Николаевич Иванов, председатель Чувашской республиканской организации Профсоюза образования Зинаида Николаевна Степанова, председатель молодежного совета Чувашрессовпрофа Борис Владимирович Гарнов, председатель совета молодых педагогов Чувашии Янукова Дарья Михайловна.

После приветственных слов, состоялся интересный, в живом общении с глазу на глаз, государственный разговор - панельная дискуссия, с Алёной Аршиновой о состоянии и перспективах развития образования в стране и республике, о правах учителей и статусе педагога, оплате труда, бюрократии в школах, целевом обучении и мерах поддержки молодых педагогов

Новым для форума был образовательный блок «Молодые - молодым». На котором присутствовал марийский гость – Максим Юрьевич Гришин, заместитель председателя Совета молодых педагогов при ЦС Профсоюза образования, председатель Совета молодых педагогов Республики Марий Эл, заместитель директора и учитель физики и технологии лицея № 11 г. Йошкар-Олы. Максим Юрьевич в своем выступлении обратился к теме карьеры профсоюзного лидера, на личном примере мотивируя своих слушателей к личностному саморазвитию.

На форуме «Время молодых» побывала «Школа блогерства и журналистики» г. Чебоксары. Руководитель школы Оксана Салмина, студентка факультета русской и чувашской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, учила молодых педагогов писать посты в социальных сетях и общаться со своей виртуальной аудиторией.

На форуме была дружеская и теплая атмосфера, настроение у всех было оптимистичное. Команды молодых педагогов состязались в интеллектуальной игре «Эйнштейн-party», в «Караоке-баттле» а также продегустировали «Профсоюзные фишки-няшки».

В конце мероприятия участникам форума были вручены сертификаты и небольшие подарки от работников Профсоюза Чувашской Республики. Эти дни подарили молодым педагогам массу впечатлений и положительных эмоций!