В МБОУ "Цивильская СОШ №2" прошла стажировка учителей физической культуры школ Чувашии

В  МБОУ «Цивильская СОШ № 2» прошла стажировка учителей физической культуры школ Чувашской Республики в рамках сетевой формы реализации дополнительных профессиональных программ Чувашского республиканского института образования.  Школа № 2 представила свой опыт реализации модели третьего часа учебного предмета физической культуры.

13 ноября учителя физической культуры собрались в Цивильской СОШ № 2, где им был представлен практический опыт коллектива: уроки, мастер-классы, презентации. Третий час учебного предмета был введен в учебные планы образовательных организаций в 2010-11 учебном году.

На семинаре школа представила свою модель третьего часа: это уроки хореографии, уроки плавания и уроки по специализации учителя физической культуры (гимнастика, футбол, легкая атлетика и т. д.). Направление выбирается с учетом мнения  родителей и  учащихся. На уроках хореографии дети  танцуют всем классом. За период обучения в начальной школе уроки хореографии посещают все учащиеся, независимо от наличия у них специальных физических данных, хореографической культуры и начальных навыков в искусстве танца. У каждого ребенка есть возможность научиться красиво двигаться, найти свое место в каком-либо из направлений хореографии. Занятия танцем формируют правильную осанку, развивают и тренируют мышечную силу корпуса и ног, пластику рук и всего тела, грацию и выразительность. Используемые в хореографии движения безусловно оказывают положительное воздействие на здоровье детей. Учителя хореографии Качанова Н. С. и Артемьева С. С. показали мастер-классы и представили яркую концертную программу танцевальных коллективов школы.

Уроки плавания  ведет тренер спорткомплекса Осипов Е. В., принятый по совместительству в школу учителем плавания. Школа развивает плодотворное сотрудничество и с другими опытными и квалифицированными тренерами спортивной школы.

3-й час физкультуры, конкретно урок плавания,  дал возможность успешно реализовать проект «Я умею плавать» и  возможность детям, у которых появляется интерес к этому виду спорта, заниматься плаванием дополнительно на достижение более высокого результата. Дети приобретают жизненно необходимый навык: умение плавать. За период обучения плаванию все дети приобретают это умение.

Слушатели курсов увидели обучение плаванию первоклассников на уроке, который успешно провел Осипов Е. В., а также уроки по специализации учителя: футбол, и легкая атлетика, которые провели Леонтьев В.А. и Леонтьев А. В.

Затем гости посетили сенсорную комнату, которая оборудована в рамках программы «Доступная среда». Была представлена  коррекционно-развивающая программа, которой руководит Данилова  Ю. С.

Учитель физической культуры Дмитриева А. Л.  провела  демонстрацию оздоровительной программы «Статус».

В завершении курсов слушателям были представлены показательные выступления юных туристов школьного спортивно-туристического клуба «Вертикаль» и строевая подготовка кадет школы. Эти направления являются важными составляющими внеклассной спортивной работы школы.

Гости высоко оценили представленный  опыт школы, отметили организованность, четкость, слаженность работы коллектива, высокий профессионализм,   предложили распространить опыт школы по  школам республики и пожелали дальнейших успехов и развития.