Выбираем вуз и поступаем!

Куда пойти учиться? В какой вуз поступить? Эти вопросы очень волнуют сегодняшних  старшеклассников.

В конце четверти состоялось общее собрание родителей 10 и 11-х классов МБОУ «Цивильская СОШ№2», на котором были обсуждены вопросы профильного обучения учащихся и выбора вуза. На собрание была  приглашена руководитель  Центра профориентации Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова – Васильева Ольга Николаевна. « Выбираем ВУЗ и поступаем!» - так называлась ее тема, где она подробно рассказала и поделилась самой разнообразной и актуальной информацией о выборе вуза и правилах поступления. Много разочарований возникает в результате недостаточной осведомленности о требованиях, предъявляемых к абитуриентам в период вступительной кампании. Ольга Николаевна подробно остановилась на ряде моментов: как подать документы; как выбрать образовательную программу; на какой факультет поступать; как поступить на бюджет; как заработать дополнительные 10 баллов.  Она объяснила, что каждый выпускник имеет право одновременно подать документы в пять вузов, и в каждом можно выбрать не более трех специальностей по всем формам обучения, что зачисление в рамках общего конкурса проходит в два этапа. На каждом этапе по каждому направлению подготовки вузы закрывают определенное количество бюджетных мест. Ещё она рассказала об интересной студенческой жизни, развитии спорта в ЧГУ, международном сотрудничестве. «В вузе вы проведете 5-6 лет своей жизни. Выбирайте место, где вы получите не только хорошее профильное образование, но и удовольствие от процесса обучения. И вы будете вспоминать студенческие годы с радостью», - отметила Ольга Николаевна, заканчивая свое выступление. Она пожелала удачи и успеха будущим абитуриентам.

Собрание помогло родителям получить ответы на основные вопросы проведения ЕГЭ и приемной кампании в вузы.