Неделя правовой помощи

Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений в работе МБОУ «Цивильская СОШ №2», целью которой  является ликвидация  правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.

С 8 по 19 октября был проведен ряд мероприятий, посвященных всероссийскому Дню правовой помощи детям.

В данных мероприятиях были задействованы все возрастные категории учащихся МБОУ «Цивильская СОШ №2», начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами.

Классные руководители и учитель обществознания Герасимов Анатолий Витальевич ознакомили обучающихся с   такими нормативными правовыми актами, как уголовный кодекс РФ, кодекс об административных правонарушениях РФ, семейный кодекс РФ и др.

Волонтерская группа совместно с майором внутренней службы Тарасенко А.И. подготовили  выступление «Презентация юридических специальностей или, что я знаю о юридических профессиях».  Разговор  шел о работе системы правоохранительных органов, судов, органов адвокатуры, нотариата и их значении для населения РФ. Ребята поделились своими планами о будущих профессиях, и, оказалось, что многие старшеклассники планируют свою профессиональную деятельность по окончании школы именно в системе правоохранительных органов России.

Для  5-9 классов  была  организована встреча с сотрудником полиции, инспектором ПДН Васильевой М.Г. и начальником отдела опеки и попечительства Антоновой Т.Н.  «Уголовная и административная ответственность»  - именно так звучала тема беседы. Ребятам подробно было рассказано об особенностях юридической ответственности несовершеннолетних, особенно было обращено внимание подростков на те виды преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет. Так же сотрудники напомнили о ПДД и комендантском часе.

Таким образом,  совместная  профилактическая работа социальных служб, правоохранительных органов, педагогического коллектива и родителей позволяет не допустить роста преступлений и правонарушений среди обучающихся МБОУ «Цивильская СОШ №2».