День учителя

5 октября  по  всей стране  отмечают праздник  — День Учителя. Праздник ярких и блистательных, строгих и ласковых, терпеливых и чутких, праздник мудрых наставников. Без них не было бы ни всесильного политика, ни прославленного героя: каждому из них двери в жизнь распахнул когда-то учитель.

В этот день в МБОУ «Цивильская СОШ №2» с самого утра  в школе царила праздничная атмосфера. Одиннадцатиклассники в  фойе школы громко и дружно поздравляли педагогов с этим замечательным праздником. Затем по плану прошел день самоуправления. Заранее были определены учителя-дублеры и администрация, перед которыми стояла непростая задача- провести уроки того или иного учителя и вести контроль за ходом учебного процесса. Ребята готовились заранее - обсуждали планы уроков, формы работы.

И вот прозвенел звонок,  рабочий день для дублеров начался. Уроки в школе проходили по-разному: где-то дублеры справлялись блестяще, где-то возникали трудности с дисциплиной на уроке – в общем, царила рабочая атмосфера. И, не смотря на то, что уроки были сокращены – наши дублеры ощутили вполне законную усталость. Да, нелегко работать в школе! Уроки провести, детей накормить и на переменах развлечь.

Для учащихся 12-го класса, куда вошли все работающие учителя школы, были проведены необычные уроки. На уроке русского языка «ученики-учителя» написали сочинение на тему « Мой идеальный учитель». Урок изобразительного искусства объединил всех перед мольбертом. Был создан образ идеального учителя и каждый смог внести свой штрих. На протяжении  всего дня в школе работала праздничная почта. Все смогли поздравить своего учителя, а главное поздравление прозвучало по школьному радио.

После уроков в школе состоялся традиционный праздничный концерт, на который были приглашены ветераны педагогического труда. Звучали песни, яркие поздравления и зажигательные танцы в исполнении 2Г, 3А, 4А, 4Б и 6Г классов. После концерта ветераны и педагогический коллектив были приглашены на душевный разговор за чашечкой чая.

У каждого остаются свои воспоминания о школьных годах, поэтому хорошо, что есть такой праздник, когда каждый может поздравить своего любимого учителя и даже побывать в его роли. (см. фото)