Внеурочная деятельность по субботам

Дополнительное образование детей является актуальным и необходимым звеном системы непрерывного образования, направленным на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании и организацию их свободного времени. Активизации этого процесса в настоящее время способствует происходящая в российском образовании модернизация.

Именно с этой целью в МБОУ «Цивильская СОШ №2» организована расширенная внеурочная деятельность для начальных классов по субботним дням.  Разработаны программы внеурочной деятельности, они направлены на разностороннее развитие ребенка.  Уроки финансовой грамотности, шахматы, хореография и ритмика, робототехника, стихосложение, декоративно-прикладное искусство, плавание, обучение устному счету, занятия с педагогом-психологом – вот неполный перечень программ, по которым ведутся дополнительные занятия.

15 сентября обучающиеся 2-х классов с удовольствием собирали лего-конструкции на робототехнике под чутким руководством учителя информатики Александровой Елены Анатольевны. Петрова Светлана Ильинична, учитель начальных классов, познакомила ребят с шахматными фигурами и показала первые шаги в шахматных партиях.

Без внимания не остались и правила дорожного движения, а так же хореография.

С особым увлечением и вниманием второклассники выполняли задания по устному счету под руководством учителя математики Кириллова Александра Витальевича. Раскрасить фигуру сразу обеими руками, найти числа в загадочном квадрате и другие задания вызвали большой интерес у ребят.

Работа с педагогом-психологом  Салеевой Нилией Фаритовной  тоже имеет огромное значение. Понять на сколько ребенок адаптировался после летних каникул, насколько комфортно ему в школе и классном коллективе позволяют выяснить именно беседы с психологом.

Конечно и для родителей это большой плюс, ведь организация субботних занятий позволяет решить проблему занятости детей во внеурочное время. Дети не сидят за компьютером или перед телевизором, а развивают свои способности и открывают для себя новые возможности, которые обязательно пригодятся им в будущем.

Субботний день в МБОУ «Цивильская СОШ №2» как всегда получился насыщенным, впрочем, как вся школьная жизнь.  В следующую субботу смогут  окунуться в увлекательный мир танца, шахмат и  арифметики учащиеся третьих классов.(см.фото)