Калейдоскоп событий

Первая неделя учебы в МБОУ «Цивильская СОШ №2» прошла насыщенно и очень интересно.  По сложившейся традиции она была посвящена дважды герою Советского Союза, первому космонавту из Чувашии Андрияну Григорьевичу Николаеву. В рамках «Николаевской недели» в школе прошел ряд мероприятий. Подготовили их руководитель отряда юных космонавтов «Млечный путь» Федорова Ольга Петровна вместе со своими подопечными. Обучающиеся 7Б класса  выступили с радио-поздравлением в честь дня рождения знаменитого космонавта. Среди обучающихся 5-6 классов была проведена викторина «Знаешь ли ты своих героев…». Многие ребята очень заинтересовались биографией знаменитого космонавта, задавали вопросы и пожелали вступить в отряд юных космонавтов.

В конце недели, 8 сентября, в День финансовой грамотности, также  были организованы тематические беседы и классные часы на заданную тематику. На сегодняшний день финансовой грамотности уделяется огромное внимание. Современная  школа сегодня должна обучать не только  письму, чтению и счету, но и готовить к реальной жизни, к трудностям на пути взросления и становления личности во всех сферах жизни, в особенности в вопросах финансового образования.

Так в 5Г кадетском классе прошел урок «Чтоб финансы не пели романсы».

Первоначально ребята познакомились с термином «экономика» и «финансы». Затем была проведена викторина на знание финансовых терминов. Кадетам знакомы такие термины, как аукцион, конкурент, банкомат, зарплата. С большим интересом ребята находили концовку к пословицам и поговоркам о финансах и деньгах, а так же отгадывали загадки.

В конце урока пятиклассники подсчитали свои доходы( карманные деньги ) и расходы. В итоге все пришли к выводу, что иметь карманные деньги полезно, но тратить их нужно всегда с умом.

Теплая погода и хорошее настроение помогли ребятам легко пройти процесс привыкания к школьному режиму. Впереди еще много нового и увлекательного.