КАДЕТЫ 7А КЛАССА МБОУ «ЦИВИЛЬСКАЯ СОШ № 2» – ДИПЛОМАНТЫ XI ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ТВОРЧЕСТВА КАДЕТ «ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ ОТЧИЗНЫ»

Проект «Юные таланты Отчизны» направлен на поддержку талантливой молодежи, которая является важным фактором успешного развития страны. Объединение государственного и общественного потенциала дает ощутимый результат по выявлению и поддержке талантливых и одарённых детей и молодежи. Духовно нравственное и творческое воспитание в кадетских корпусах было развито испокон веков, учитывая, что истории кадет в России уже более 300 лет. В череде выпускников кадетских корпусов выдающиеся деятели русской культуры, среди которых: А. Сумароков, В. Даль, Ф. Достоевский, А. Куприн, В. Верещагин, В, Боголюбов, Н. Римский-Корсаков, А. Скрябин, Н. Мясковский, П. Федотов, Б. Захава, Н. Бердяев и другие. Поэтому фестиваль развивает именно творческие способности, чтобы череда выдающихся кадет не прервала свою историческую преемственность. Фестиваль проводится по номинациям: «Музыкальная», «Художественная», «Фотография», «Журналистика», «Кино-видео творчество». Возрастные категории 10-13 лет и 14-17.

Фестиваль проводится в два тура: региональный отборочный и федеральный финал. Общее количество участников до 10 000 из 45 регионов. Жюри по номинациям возглавили видные деятели культуры: Л.А. Чистяков, дирижер сценического оркестра Большого театра России, Заслуженный артист России, педагог, Н.Н. Грамолина, Заслуженный работник культуры РСФСР, заместитель директора по научной работе Музея заповедника В.Д. Поленова, член ИКОМ России, В.И. Никифоров директор Объединения «Фотоцентр», член Союза журналистов России, Заслуженный работник культуры, В.Н. Васильев, режиссер-постановщик, член Союза кинематографистов России, Заслуженный работник культуры России, лауреат кинопремии «Оскар».

Выявление и поддержка талантливой молодёжи являются залогом развития российского государства. В фестивале принимают участие талантливые дети из учебных заведений кадетской направленности. Проект демонстрирует позитивную динамику роста участия в фестивале: 2008 года – 28 регионов и 3 000 участников. 2017 год – 52 региона и 10 000 участников. Фестиваль получил самые высокие оценки со стороны Президента России В. В Путина, Министра образования и науки О.Ю. Васильевой и министра культуры В.Р. Мединского.

Каждый год кадеты нашей школы принимают участие в этом фестивале. Этот год не стал исключением! Кадеты 7А класса стали дипломантами в следующих номинациях:

«Художественная» – Шумалкина Екатерина с иллюстрациями к художественным произведениям;

«Кино-видео творчество» – Маркова Анна, Егорова Дарья, Иванова Татьяна с анимационным фильмом «Новые приключения Колобка»;

«Журналистика» – Иванова Татьяна с сочинением «Моя мечта. Взгляд в будущее».

Поздравляем участников и дипломантов этого замечательного фестиваля и желаем покорения вершины конкурса!