Спасибо, Сириус!

Кавтазеева Ирина, учащаяся 9В класса МБОУ «Цивильская СОШ №2» прошла индивидуальный конкурсный отбор и была приглашена на обучение по программе «Живопись» в Образовательный центр «Сириус»(г.Сочи), созданный Фондом «Талант и успех» по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина для поддержки одаренных детей с 1 по 25 мая. Основной целью центра «Сириус» является выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Обучение осуществляется по четырем основным направлениям: Наука, Искусство, Спорт и Литературное творчество. Ирина с удовольствием поделилась  с журналистами газеты «Школьная галактика» тем, как проходила майская смена.

Как происходит конкурсный отбор?

Я совмещаю обучение в МБОУ «Цивильская СОШ №2» с обучением в Чебоксарской детской художественной школе №4 им.Э.М.Юрьева. Результативное участие во многих творческих конкурсах позволило подать заявку на сайте центра «Сириус». Помимо имеющихся дипломов и грамот необходимо было отправить около десяти работ по живописи, рисунку и композиции. Позднее выяснилось, что эти работы оценивала экспертная комиссия Академии акварели и изящных искусств  Сергея Андрияки (г.Москва).

Как проходит обучение в Сириусе?

«Сириус» - это уникальное место. С раннего утра до позднего вечера, ты окунаешься в мир новых открытий. Обучаясь без выходных, за месяц  получаешь опыт, который многие не успевают приобрести за год . Мы осваивали технику многослойной акварели под руководством педагогов Академии акварели Сергея Андрияки. Каждый день в центре проводились мастер-классы по живописи. Успевали мы и на  общеобразовательные занятия. Некоторые уроки были выездные. Так, мы выезжали в парк Науки и искусства «Сириус», где пробовали себя в роли физика, биолога, химика, выполняя лабораторные работы с использованием новейшего оборудования. Была возможность по выбору посещать увлекательные клубы, такие как биохакинг,  робототехника, киноклуб, клуб ораторского искусства. Я, к примеру, освоила гончарное мастерство.  В свободное время организовывались великолепные концерты стажеров «Сириуса» из направления «Искусство». Неизгладимое впечатление на меня произвел «Концерт для  виолончели и кларнета».

А ещё какие впечатления оставил «Сириус»?

Первое, и самое яркое впечатление – это открытие  майской образовательной смены. На открытии присутствовала руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева. Она предупредила о предстоящих трудностях и поведала методы их преодоления, подбодрила  ребят, и конечно, пожелала удачи. Меня особенно поразила масштабность данного мероприятия, все было чрезвычайно необычно, современно и захватывающе! А вот День Победы в «Сириусе» традиционно  празднуется участием в акции «Бессмертный полк», просмотром военных фильмов. Нам в это день предложили к просмотру фильм «Собибор». Перед началом фильма, ряд комментариев по истории дал победитель конкурса  «Учитель года России-2017» Илья Демаков. Самым ярким впечатлением стала встреча с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным. После переговоров в резиденции Бочаров ручей с премьер-министром Индии Нарендра Моди, лидеры государств приехали в «Сириус», чтобы пообщаться с детьми. Простые человеческие слова очень приободрили присутствующих и придали уверенности в том, что будущее России в наших руках.

А какие ребята учились с тобой?

Участников образовательных смен «Сириуса» называют стажерами. В направлении «Живопись» вместе со мной обучалось 59 молодых художников из 24 регионов России. Это – удивительные ребята! Мы все жили и учились «на одной волне»!  Необычайно приятно находиться с людьми, близкими по духу, понимающими тебя на уровне «мазка кисти». Все они оказались добрыми, отзывчивыми, порядочными и воспитанными ребятами.

Я рада, что побывала там, на берегу Черного моря. Было сложно, была загруженность, была усталость, были пресловутые муки творчества. Но были и новые знакомства, солнечные дни, шутки, песни, море. Наверное, это был один из самых теплых и необычных месяцев в моей жизни. Я многому научилась, многое обрела и многое поняла. И за это спасибо, «Сириус»! (см. фото )

Пресс-центр газеты «Школьная галактика»