Старшеклассники приняли участие в вузовских олимпиадах по обществознанию

Обществознание – это наука, изучающая жизнь общества и его значение для человека. В МБОУ «Цивильская СОШ №2» как школьная дисциплина изучается с большим интересом. Это во многом определяется заинтересованностью к его преподаванию учителя  Герасимова А.В.   Анатолий Витальевич большое внимание  уделяет формированию у своих учеников нравственной и правовой культуры, критического мышления в процессе восприятия  информации и определения собственной позиции. Его  ребята ежегодно принимают участие в вузовских олимпиадах по этому предмету. Так, за последние два месяца, они приняли участие в целом ряде олимпиад и конкурсов по разделам «Право», «Экономика» и «Обществознание» школьной программы.

Успешно прошли отборочный этап Всероссийской олимпиады школьников «На страже экономики» ученица  11 класса Никитина Виолетта , заняв в Российской Федерации - 19 место, в  ПФО – 9 место, в Чувашии – 2  и Сергеева Диана, которая  показала двадцать шестой результат в России, 14 – в ПФО и третий в Чувашии. Девушки попробовали  свои силы в решении вопросов, направленных на обеспечение защиты экономических интересов государства. Надо отметить, что Сергеева Диана второй год подряд участвует в этой олимпиаде. В прошлом учебном году она вышла в финал и была приглашена на заключительный этап в Нижегородскую Академию МВД России.

Ещё два старшеклассника – Галкин Евгений и Прокопьев Антон приняли участие в Межрегиональной олимпиаде школьников по обществознанию, проводимой Академией ФСБ и Академией ФСО  РФ. Выдержав отборочный тур, они вышли в финал и были приглашены на заключительный этап в ведомственное образовательное учреждение в г.Нижний Новгород. Прокопьев Антон весьма результативно принял участие ещё в одной вузовской олимпиаде  и опять по обществознанию, проводимой Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина. На финал этой олимпиады Антон ездил в Москву. Юноши с нетерпением ждут результатов.

А теперь, 13 марта, уже сформированная группа неравнодушных к обществознанию старшеклассников под руководством А.В.Герасимова отправится на Региональную олимпиаду по истории и праву, проводимую  Институтом законотворчества ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия». Пожелаем ребятам новых успехов!