Кадеты школы завоевали I место в республиканском фестивале «Нам этот мир завещано беречь!»

Патриотическое воспитание сегодня - это социальная потребность Российского общества. Признано, что основным институтом патриотического воспитания является система образования. Сейчас как никогда важно возрождение богатых традиций военно - патриотического и гражданского воспитания молодежи. Ведь именно с возрождением патриотизма можно наиболее эффективно прийти вновь к величию Российского государства. Одним из гарантов патриотического воспитания является кадетское движение. Кадетские классы нашей школы показывают высокие результаты как в учебной, так и во внеурочной деятельности. Так 7а  кадетский класс 1 марта принял участие в республиканском фестивале военно-патриотических клубов, кадетских классов, отделений «ЮНАРМИЯ» «Нам этот мир завещано беречь!», который состоялся на базе Центра детского творчества города Шумерля. Этим фестивалем  торжественно закрыли месячник оборонно-массовой и спортивной работы в Чувашской Республике. Позади месяц напряженной работы, конкурсы и соревнования, турниры, эстафеты, в которых юнармейцы показали свои возможности и способности.

Парад Фестиваля принимал начальник отдела Военного комиссариата Чувашской Республики по г. Шумерля, Шумерлинскому и Порецкому районам Олег Петров.

Открыл Фестиваль Глава администрации города Шумерля Алексей Григорьев, он пожелал ребятам удачи и сказал им, что проигравших на этом фестивале нет и быть не может. Также на открытии с приветственным словом выступили заместитель директора Центра военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии Галина Павлова, региональный координатор РДШ в Чувашии Наталья Иванова, координатор регионального отделения всероссийского движения «ЮНАРМИЯ» Ирина Краснова, председатель Совета ветеранов города Шумерля Людмила Григорьева.

Всего в Фестивале приняли участие 43 команды, а это около 500 человек из 24 муниципалитетов республики, из них 19 команд в группе «Отделения «ЮНАРМИЯ», 15  команд в группе «Кадетские школы и кадетские классы» и 13 команд в группе «ВПК и объединения».

Конкурсные мероприятия для группы «Кадеты» проходили в СОШ № 3 г. Шумерля. Первое испытание нашей команды было творческим. Ребята проникновенно исполнили музыкально-литературную композицию «Герои не умирают!»

Вторым этапом кадеты 7А класса, Яковлева Екатерина, Николаева Юлия и Николаева Анастасия, отвечали на теоретические вопросы «Истории русского воинства».  Елёхин Александр и Меркурьев Дмитрий показали замечательные результаты в неполной разборке-сборке автомата Калашникова. Кириллов Дмитрий, Ярусов Иван и Касьянов Дмитрий участвовали в военизированной эстафете. Они бегали, отжимались, прыгали на скакалках и надевали АЗК. Ребята были лучшими в этом соревновании.  Завершающим стал строевой конкурс. Командир Елёхин Александр чётко и ясно руководил отделением, которое показало блестящие результаты. Кадеты школы стали победителями в группе «Кадеты». На вручение наград звучали слова: «Свети везде, свети всегда, родная школа № 2».  Новые победы их ждут впереди!(см.фото)