Идет месячник по профориентации

Мир профессий обширен и многообразен, однако человек, как правило, имеет представление только о малой его части. Чем меньше их известно, тем уже поле для выбора. Кроме того, даже те виды деятельности, которые, казалось бы, хорошо известны, далеко не всегда соответствуют нашим представлениям. Поэтому, прежде чем определиться в выборе профессии, надо постараться познакомиться со многими из них.

09.02.2018 года Федорова О.П. с учащимися 5- 6 классов побывали на  экскурсии в ЦДЮТ с целью ознакомления работой кружков авиамоделирования и судомоделирования.  В мастерской ребята познакомились с моделями самолётов, вертолётов, кораблей, автомобилей и т.д. Узнали о профессии инженера-конструктора и технолога. Работа в кружке позволяет воспитывать у ребят дух коллективизма, прививает целеустремлённость, развивает внимательность, интерес к технике и техническое мышление.

06 февраля учащиеся 6 В класса  посетили «Цивильский издательский дом». Главный инженер   Яковлев А.В.  в доступной и интересной форме рассказал школьникам  о процессе печатания газет, полиграфической продукции. Ребята увидели процесс подготовки печати, запуск печатного оборудования. Была проведена экскурсия по компьютерному, копировальному, печатному цехам типографии. Яковлев А.В. рассказал ребятам о таких профессиях, как журналист, редактор, корректор, печатник. Учащиеся расширили свои знания о профессиях, о путях приобретения профессии.

Учащиеся 9-ых классов 07-08 февраля посетили ЦАТТ и получили возможность узнать о профессиях, которые можно получить в техникуме. В мероприятии приняли участие администрация ЦАТТ, педагогический коллектив техникума, студенты. Помочь подросткам выбрать будущую профессию в соответствии с личными качествами, интересами и востребованностью на рынке труда – такую задачу ставили перед собой организаторы мероприятия. Более подробно ребята познакомились с профессиями каменщика и портного.

Школьным библиотекарем Пугачевой Р.Н. организована выставка литературы по профориентации в библиотеке школы.