Путешествие в мир профессий совершил 9 В класс

Путешествие в мир профессий совершил 9 В класс - участники школьного проекта "Лестница успеха". Гидом этого увлекательного путешествия была ведущий специалист "Центра занятости населения Цивильского района" Алексеева Надежда Александровна. Совместно с гидом учащиеся на примере профессии врача и учителя дали определения таким понятиям как "профессия", "специальность", "квалификация", "должность". Затем, поделившись на четыре группы, назвали модные в наше время профессии, исчезнувшие профессии и профессии, без которых мы не можем существовать, а также  профессии, связанные с риском для жизни. Было интересно узнать о вакансиях нашего района и о том, где можно получить информацию о рынке труда, о перспективных направлениях развития экономики и о связанных с ними специальностями. Надежда Александровна назвала ошибки при выборе профессии и провела тренинг, который поможет учащимся проанализировать три различных взаимосоставляющих пункта при выборе профессии : ХОЧУ, МОГУ, НАДО. Уверены, что такие встречи помогут нашим учащимся  правильно определить своё будущее.