Завершилась неделя науки

С 5 по 9 февраля в МБОУ «Цивильская СОШ №2» прошла Неделя науки. Это мероприятие традиционно проводится на той неделе , когда вся страна 8 февраля отмечает День российской науки. Неделя призвана стимулировать интерес школьников к прикладным наукам и исследовательской деятельности. Проведение недели науки имеет большое общеобразовательное и воспитательное  значение. Она не только углубляет знания, но и способствует расширению культурологического кругозора школьников и  развитию школьного самоуправления. Прошедшая в этом учебном году неделя науки была насыщена разнообразными мероприятиями. Так, понедельник прошел как День языков. В этот день в классах прошли различные викторины, уроки-путешествия, уроки-мастерские, турнир знатоков русских и чувашских сказок. Запомнился старшеклассникам урок « Я не люблю», посвященный 80-летию со дня рождения В.Высоцкого, ток-шоу «Речевой этикет», урок-путешествие в страну «Лингвистика». Учителя английского языка предложили содержательную программу: от инсценирования английской сказки «A House in the Wood», веселых игр для малышей и «вечеринки у Алфавита» до конкурса переводчиков стихотворения «Крокодил», страноведческой викторины  и виртуальной экскурсии по Лондону. (фото мероприятий можно посмотреть здесь)

Вторник – день математики и физики. В этот день также прошли  занимательные уроки математики, математические квесты, Брейн-ринг, игра «Что? Где? Когда?» На уроках физики ребятам были продемонстрированы видеофильмы «Столкновение в космосе и на земле», «Электричество, молнии и проектирование воздушных судов». (фото мероприятий можно посмотреть здесь)

А в среду, День истории, обществознания и географии,  все уроки истории проходили на тему «История как наука. Зачем мы изучаем историю» В конце каждого урока учащиеся писали послании потомкам о необходимости изучения истории. Прошел общешкольный конкурс кроссвордов. Во всех классах прошли уроки «Великие географические открытия». (фото мероприятий можно посмотреть здесь)

Четверг - День биологии, химии. Учащиеся профильного химико-биологического класса провели  для учащихся начальных классов захватывающие опыты. Интересно прошли уроки «Химия в быту». (фото мероприятий можно посмотреть здесь)

Завершал неделю науки  День изящных искусств. Учащиеся школы были приглашены в «Музыкальную гостиную».  Здесь звучали музыкальные произведения для фортепиано и гитары в исполнении учащихся 5-8 классов. Волонтеры из 8А  и 8Б классов продемонстрировали презентации для учащихся 5-7 классов о направлениях в музыке. (фото мероприятий можно посмотреть здесь)

Группа школьного мультмедиацентра освещала  всю неделю науки: на плазменных панелях, размещенных на всех этажах школы, ежедневно шли презентации об истории науки, великих российских ученых, научных открытиях. Группа волонтеров «Школы будущего педагога» провели в 3-4-х классах игру «Мир науки и техники», в 5-6-х классах – классные часы на тему «Наука спасет мир». Интересно старшеклассники провели  устный журнал «Золотой век науки» для учащихся 7-8 классов и викторину «Великие изобретатели и их изобретения».

Неделя науки подарила всем второшкольцам уникальную возможность окунуться в интересный и захватывающий мир науки и открытий, расширить свой кругозор, совершить открытия  и найти пути для самореализации