В Цивильской СОШ №2 проходит первая школьная «Правовая неделя»

Повышение правовой культуры среди учащихся школы, формирование активной гражданской позиции, а также профилактика социально опасного и общественно вредного поведения становятся одними из важнейших направлений воспитательной и учебной деятельности современной школы.

Работая в этом направлении, в Цивильской СОШ №2 организуются мероприятия различных форм и видов. Так с 22 по 27 января в школе прошла «Правовая неделя».

В рамках Всероссийского проекта «Школа права» студент 2 курса юридического факультета Казанского федерального университета, выпускник Цивильской средней общеобразовательной школы №2 2016 года – Сергей Кузьмин провёл цикл лекций в старших классах на темы: «Защита прав потребителей» и «Уголовная ответственность несовершеннолетних». Лекции пришлись ученикам школы по душе. Ребята в простом и доступном виде ознакомились с Федеральным законом «О защите прав потребителей» и специальным разделом «Уголовная ответственность несовершеннолетних» Уголовного кодекса РФ. Школьная викторина «Правовой мир школьника» стала не менее интересной формой укрепления правовых знаний. Вопросы из разных отраслей права заинтересовали учащихся, сейчас поступают ответы на задания викторины, подведение итогов состоится по окончании недели.

Особенным событием в рамках «Правовой недели» стала I школьная правовая игра-конкурс «Твоя правовая игра». Участникам мероприятия – учащимся 11-х классов было предложено посоревноваться в правовых знаниях по статьям Конституции Российской Федерации. В форме знакомых многим игр «Что? Где? Когда?» и «Своя игра» они ответили на вопросы по категориям: «Основы конституционного строя», «Права и свободы человека и гражданина», «Федеративное устройство РФ», «Президент Российской Федерации» и «Правительство России». Ребятам было предложено найти конкретные предложения в текстах Основного закона, а что-то даже наглядно изобразить. Открыли игру заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Юрьевна Кавтазеева и учитель обществознания и права Анатолий Витальевич Герасимов. Они отметили, что учащиеся могут гордиться правом стать первооткрывателями новой традиции школы и пожелали участникам успехов и удачи! По мнению организаторов конкурса, игра помогает учащимся в их возрасте более доступно воспринимать статьи Конституции, осваивать правовые основы нашего государства, а также для ребят – это уникальная и увлекательная форма подготовки к сдаче единого государственного экзамена. По итогам игры учащиеся были награждены Дипломами I, II и III степеней, сертификатами участников. (см.фото)