Учащиеся МБОУ "Цивильская СОШ №2" - участники молодежного форума "Пространство возможностей"

«Давай, дерзай!»

Именно под таким лозунгом прошел молодежный форум  «Пространство возможностей" во Дворце культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова 25 ноября 2017 года, где  нам, учащимся 10 класса, посчастливилось побывать. В рамках форума работало девять дискуссионных образовательныхплощадок: «Молодежные общественные объединения», «Трудовое движение», «Творчество молодежи», «Патриоты России», «Добровольчество», «Межконфессиональное и межнациональное сотрудничество», «Молодежная наука», «Молодые предприниматели», «Реализация государственной молодежной политики в муниципалитетах». Нам удалось побывать на одной из площадок - «Межконфессиональное и межнациональное сотрудничество», где мы получили ценную информацию и море эмоций. Модератор – Краснов Э.А.(главный специалист – эксперт отдела этноконфессиональных отношений Минкультуры Чувашии), представители  Чеченской Республики, Азербайджана, представители Русской православной церкви и мусульманской религии, все говорили  об укреплении единства российской нации, развитии гражданского общества, основанного на принципах солидарности, в духе уважения и дружбы,  гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. Не оставили в стороне также темы о влиянии суицидальных сайтов в интернете на подростков, о мусульманском экстремизме и неонацизме.  Особенно мы были впечатлены выступлением Горшунова  Валерия Сергеевича, старшего научного сотрудника Академии наук Республики Татарстан с темой «Новые тенденции деструктивных молодежных отношений» о влиянии знаков, которые заполонили интернет – просторы,  на неокрепшие души и менталитет нынешней молодежи. Узнав много интересного, выступления всех спикеров сводилось в одном: все начинается с семьи, родителям следует больше внимания уделять своим детям, беседовать, а не отправлять искать ответ на возникший вопрос во всемирной паутине. А детям, в свою очередь, нужно задуматься над тем, как нужно вести себя в интернет - пространстве. Главное – учиться, ведь в знании сила. Нужно заниматься саморазвитием, посещать кружки и факультативы. И, если что – то запланировали или собираемся организовать, то нужно перепроверить 10 раз и не быть доверчивым. Каждой нации, каждой конфессии нужно обращаться в храм или мечеть, главной целью которых является менять людей к лучшему и остерегаться тех проповедников, которые организуют встречи в офисах, частных домах, на улицах. У терроризма нет религии. И на каких бы языках мы не общались, главное в жизни – это говорить на языке любви, и будет крепкая семья, крепкая и сильная страна для наших будущих детей.

На форуме присутствовал и глава республики  М.В. Игнатьев.  Он подчеркнул: «В молодежь надо верить!Вместе с вами мы строим будущее России и Чувашии!»Он поблагодарил молодежь за ответственный подход к учебе, стремление к самореализации и пожелал любви и уважительного отношения друг к другу.

Мы уверены, каждый участник получил множество впечатлений  от посещения данного форума и нам хотелось бы, что бы такие мероприятия проводились чаще. Возможно, и мы сможем организовать что-то подобное в нашем любимом городе Цивильск. Форум-это место, где ты можешь найти поддержку с любой стороны! Ведь именно там занимаются реализацией различных проектов, мероприятий. Где ждут каждого, с яркими и сильными идеями! И мы будем стараться  открывать новые горизонты во благо нашей страны, Чувашской Республики, города.

Учащиеся 10 класса