Посвящение в первоклассники

Школьные традиционные  праздники – одна из форм воспитательной работы с детьми. В жизни младшего школьника праздник занимает особое место. Дети этого возраста эмоциональны, впечатлительны. Для них характерны яркость, острота восприятия, стремление к самовыражению. В организации и проведении праздников принимает участие  коллектив школы, дети,  родители. Коллективная деятельность при подготовке  способствует сплочению  школьного коллектива.

17 ноября в нашей школе прошёл традиционный праздник «Посвящение в первоклассники». Уже почти два месяца ребята проучились в школе. Совсем недавно их называли малышами, дошколятами, а теперь о них говорят: «Это ученики!».За этот, казалось бы, короткий период, ребята  познакомились со школьными порядками, окунулись в море знаний, испытали первые трудности и не дрогнули.

На празднике ребятам пришлось пройти небольшие испытания. Это были и задания на внимание, и загадки, и игры, которые первоклассникам предложила гостья праздника - Баба Яга. Все испытания сопровождались музыкальными  песнями и танцами. Так же первоклассников пришли поздравить учащиеся 4 класса, напутственные слова прозвучали из уст классных руководителей и директора школы.

Все выступающие подчеркнули, что именно в начальной школе закладываются основы знаний, дети учатся читать, писать, считать, дружить, учатся жить по правилам школьного коллектива.   В  школе созданы все условия как для умственного развития, так и всех творческих способностей. И на празднике было видно, что процесс адаптации проходит успешно.

В конце праздника была произнесена клятва. Первоклассники  дали педагогам и родителям торжественное обещание хорошо учиться, держать в порядке школьные принадлежности и дорожить честью школы.

Первоклассники дружно произнесли  девиз школы, и теперь они настоящие ученики-второшкольцы.(см.фото)