Образовательный форум молодых педагогов «Время молодых».

На осенних каникулах на базе санатория-профилактория «Мечта»  прошел   2-й Республиканский образовательный форум молодых педагогов Чувашской Республики  «Время молодых».  МБОУ «Цивильская СОШ №2» приняла активное участие в работе форума. Молодой  специалист- учитель математики Кириллов Александр Витальевич посетил различные образовательные площадки, мастер-классы, принял участие в обсуждении актуальных  проблем сельского учительства, а также проявил себя в интересных конкурсах, флешмобах и хайпах.

Цель форума- помочь молодым специалистам преодолеть все трудности освоения профессии учителя, оказать всецелую поддержку в лице Общероссийского Профсоюза образования. Как заметила председатель Чувашской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки Зинаида Николаевна Степанова: «Очень важно поддержать молодых специалистов, их энтузиазм и желание работать; дать понять, что они не одни, в Республике созданы хорошие условия для педагогического роста».

И эта задача была выполнена. Вот какие впечатления остались от работы форума у Кириллова А.В.: «Форум оставил много положительных эмоций. Для себя я почерпнул много нового и полезного. Вопросы касались аттестации учителей, нововведений по повышению квалификации. Профсоюз дал представления о социальных программах для молодых учителей и многое другое. Дни, проведенные в санатории, были очень насыщенными и познавательными. Удалось познакомиться с интересными, яркими людьми, которые обладают особой энергией и заряжают ею окружающих. Данный  форум дал мне огромную мотивацию на профессиональный рост, выросло желание саморазвиваться и самосовершенствоваться».

Именно этим вопросам, «Возможности профессионального роста и проблемы саморазвития», был посвящен мастер-класс еще одного участника форума, победителя профессионального конкурса «Учитель года Чувашии-2017», финалиста федерального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» Семеновой Ларисы Сергеевны. В своем выступлении Лариса Сергеевна продемонстрировала  молодым педагогам несколько методических приемов, которые позволяют сделать урок интересным и увлекательным. При совместной творческой работе был сформулирован девиз педагогов: «Учитель- это не просто человек, который передает свои знания, он учит создавать новое, порождает другие профессии. А тот, кто создает новое- есть творец будущего. Значит именно за учителями будущее».  Но как подчеркнула Лариса Сергеевна, у учителя очень важная миссия- воспитание человека, а она не дает быстрых результатов. Поэтому не стоит огорчаться при первых неудачах. Необходимо постоянно заниматься саморазвитием, чтобы идти с детьми не рядом, а вместе; чтобы иметь возможность постоянно удивлять детей и открывать для них что-то новое. Очень важно принимать активное участие в профессиональных конкурсах и различных программах по поддержке учительства. И в завершении она пожелала всем ощутить «ситуацию успеха» и состояться в этой нелегкой, но, безусловно, самой замечательной профессии.

Администрация МБОУ «Цивильская СОШ №2» выражает благодарность  Чувашской республиканской организации Профсоюза образования за предоставленную возможность принять участие в работе форума, а молодым специалистам терпения, удачи и больших результатов в педагогической деятельности.