В гости, в пушкинскую осень (по поездке в Болдино группы учащихся )

Лирический очерк. В гости, в пушкинскую осень (по поездке в Болдино группы учащихся МБОУ «Цивильская СОШ №2»).

И вот мы сидим в большом автобусе и слушаем нашего замечательного экскурсовода Маргариту Дмитриевну. Она спрашивает нас о сказках Пушкина. Мы, ребята начитанные, отвечаем дружно на её вопросы, и поэтому запас конфет-призов у неё катастрофически тает. В долгой дороге, кроме рассказа гида, нас завораживают пейзажи за окном. Осень вступает в свою позднюю пору. Деревья почти сбросили свои наряды, но не все. Березки и осинки, елочки и рябинки радуют наш глаз. Горизонты, горизонты... Далекие, недосягаемые манят нас за собою. Название сел и деревень объясняет нам экскурсовод - урок томпонимики. Район за районом пролетают за окном. И вот, простившись с Чувашским краем, мы въезжаем на территорию Нижегородской области. Здесь на этой благодатной земле и находится село Большое Болдино, вотчина Пушкиных.

И вот мы доезжаем до места нашего назначения. Едва мы выходим из автобуса, лирическое настроение пушкинского места окутывает нас. Красота здешних мест сродни красоте пушкинского гения. Простота, чистота, ясность!

Пушкин-наше всё. И мы прикасаемся к его творчеству через чтение произведений и через посещение литературных мест. Вот господский дом: комнаты, где создавались всемирно известные произведения. Мебель того времени, может быть на этом стуле сидел сам Александр Сергеевич... Атмосфера того времени вовлекает нас в игру воображения. Кто-то себя представляет Дубровским, спасающим Марию Троекурову; а кто-то Татьяной Лариной.

Весь парк усыпан листьями, как и двести лет назад, когда здесь жил поэт. Вот лиственница, посаженная самим Пушкиным. Вот горбатый мостик через пруд. Старушки-ивы склонились и глядятся в черную воду, им больше 200 лет. Липовая аллея, уводящая нас дальше, в глубь парка. Мозаика осени продолжает нас радовать по пути к часовне Михаила Архангела. По этим тропинкам прошли миллионы ног, но раньше, намного раньше, двести лет назад, по ним шел он - поэт с большой буквы. Идём и читаем его стихотворения, погружаемся в мир пушкинского ритма, простого и ясного. Как хорошо, что мы сегодня здесь, в гостях у пушкинской Осени!(см.фото)