Новые старты отряда юных космонавтов Цивильской средней школы №2

В новом учебном году каждый из нас ждет чего-то нового и интересного, в том числе многие запоминающиеся события в школе и за ее пределами происходят благодаря устоявшемуся уже направлению юных космонавтов и отряду «Млечный путь».

Одно из первых событий, которое произошло в отряде «Млечный путь» - это выезд отряда во главе с руководителем Федоровой Ольгой Петровной и исполняющей обязанности командира отряда Дмитриевой Полиной (8 б класс), а также в сопровождении родителей некоторых участников, на праздничные мероприятия 11 августа, посвященные празднованию 55-летия первого космического полета летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, Почетного Гражданина Чувашской Республики Андрияна Григорьевича Николаева.

На данном мероприятии члены отряда юных космонавтов приняли участие в конференции, посвященной воспоминаниям людей, которые были участниками и свидетелями празднуемого события 55-летней давности. Все учащиеся нашей школы приняли участие в прошедшем мастер-классе по созданию космических эмблем из гипса и других материалов.

Но главным событием вечера стал праздничный концерт в Театре Оперы и балета г. Чебоксары, посвященный А.Г.Николаеву. На сцене театра выступил с поздравительной речью глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев. В праздничной программе также приняли участие Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, Председатель Совета Ассамблеи народов Чувашии Лев Кураков, президент АСК «Байконур-Чебоксары» Валериан Тихонов, а также почетные гости из Звездного городка: летчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации Николай Бударин, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов с супругой Тамарой Федоровной, летчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации Валерий Корзун, летчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации, начальник ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина» Юрий Лончаков, заместитель начальника ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина», генерал-лейтенант Александр Павловский, дочь летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Поповича Павла Романовича Наталья Березная и советник Полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, первый вице-президент Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Анатолий Григорьев.

Представители отряда «Млечный Путь участвовали в приветствии высоких гостей в стенах Театра Оперы и балета, выслушали приветствия и обращения почетных гостей ко всем присутствующим, но особенно к юным участникам движения Юных космонавтов Чувашии.

В начале сентября в нашей школе прошла неделя, посвященная празднованию очередной годовщины дня рождения Андрияна Григорьевича Николаева. В рамках праздничной недели прошли классные часы, тема которых относилась к 55-летию первого группового полета в космос, совершенного Андрияном Николаевым и Павлом Поповичем. Поздравление и краткая заметка о подвиге Советских космонавтов прозвучала по школьному радио. Был запущен старт проектов среди участников отряда «Млечный путь» посвященный юбилейной дате первого группового полета в космос.

В школе продолжаются мероприятия итогом которых должны будут вручены знаки отличия юных космонавтов «Мастер», «Мечтатель», «Искатель» и «Звезда».(см.фото)