Образовательная экскурсия восьмиклассников в Ульяновск

В нашей школе стало традицией заканчивать учебный год образовательной экскурсией. 29 мая учащиеся 8А и 8В классов  посетили город Ульяновск. Экскурсия началась с посещения городского музея гражданской авиации,  иллюстрирующего  историю авиации со времён гражданской войны до наших дней. Учащиеся  с интересом слушали бывшего пилота и узнали, что  все самолеты, находящиеся в музее прибыли сюда своим ходом и до сих пор практически все находятся в рабочем состоянии. Кроме того ребята узнали, что стать пилотом можно поступив в Ульяновское высшее авиационное  училище. Затем, наши туристы прошли по главной улице Ульяновска – улице И.А. Гончарова,  осмотрели  городскую архитектуру,  памятник утраченным храмам Симбирска, памятник легендарной телеведущей советских времён В.М. Леонтьевой  и дошли до площади 30-летия Победы. Далее ребята осмотрели Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В. И. Ленина», где  увидели исторический  облик  провинциального  Симбирска второй половины XIX - начала XX веков. С особым интересом  учащиеся  познакомились с экспонатами  Дома-музея В.И.Ленина. В этом доме на Московской улице семья Ульяновых прожила 10 лет.

Набережная реки Волги расположена в городе Ульяновск  в 350 метрах над рекой Волга. На  этой высоте открывается изумительный вид,  который  не мог оставить  юных туристов  равнодушными. Набережная проходит в самом центре города  и пересекается с Ульяновским областным художественным музеем. Прогулявшись по набережной, дети  увидели фонтаны, большое количество цветов, клумб, необычные скамейки, расписанные художниками и знаменитый памятник букве Ё. Первым автором, напечатавшим литеру «ё» в своих трудах был знаменитый историк и литератор Николай Михайлович Карамзин. Н.М.Карамзин был уроженцем города Симбирска, нынешнего Ульяновска, поэтому именно в этом городе был установлен памятник этой букве.

Ульяновск  провожал второшкольцев  буйным цветением сирени, отчего возникло желание посетить этот город ещё раз.