Всероссийский урок ОБЖ

В соответствии с планом основных мероприятий Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах 28 апреля в МБОУ «Цивильская СОШ №2» прошел Всероссийский урок «Основы безопасности жизнедеятельности». Его провели участник заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников обучающийся 10 класса Константинов Максим, призер заключительного этапа  олимпиады ученик 9 класса Сергеев Александр и их наставник учитель ОБЖ Дмитриева Алина Леонидовна. Все они совсем недавно вернулись из Санкт-Петербурга, где проходил финал олимпиады по ОБЖ. Ребята  прекрасно владеют знаниями и навыками оказания первой медицинской помощи, в чем имели возможность убедиться присутствующие на уроке учащиеся пятых классов. Максим и Александр под руководством Алины Леонидовны продемонстрировали на  манекене-тренажере базовые навыки оказания первой помощи. Пятиклассники узнали,  что делать при кровотечениях, переломах, отравлении, обмороке, коме и в других экстренных случаях. Юноши объяснили , что первая медицинская помощь не является медицинской – она оказывается до прибытия медиков. Поэтому особенно важно  владеть элементарными навыками первой помощи, чтобы помочь человеку, оказавшемуся в критической ситуации.  Участники урока усвоили, что умение оказать первую помощь  - это очень важный навык, который может спасти чью-то жизнь.(см.фото)