Подведены итоги Открытой конференции "Прорыв в космос", посвященная 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли

26 апреля 2017 в МБОУ «Цивильской СОШ №2» состоялась очередная юбилейная Х Открытая научно-практическая конференция «Прорыв в космос», посвященная 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли.

Данная конференция на базе школы была учреждена в 2007 году руководителем отряда юных космонавтов «Млечный Путь» Казариной Евгенией Ильиничной при поддержке администрации школы  и уже стала традиционной для учащихся школы и отрядов юных космонавтов Чувашской Республики. Ежегодное проведение мероприятия преследует следующие цели: воспитание патриотизма, популяризация достижений отечественной науки и космонавтики, вовлечение большего количества детей и подростков в аэрокосмическое образование. Вот уже несколько поколений учащихся активно участвует в данной конференции,  с каждым годом улучшая свои навыки общественных выступлений и повышая уровень знаний относительно космической тематики.

В этом году на конференции было представлено 22 проекта. Участие приняли 35 докладчиков,  в том числе представители отрядов юных космонавтов Чувашской Республики из МБОУ «Напольнокотякская СОШ» Канашского района, МБОУ «СОШ №10» г.Чебоксары и МБОУ «Большеяушская СОШ»  Вурнарского района.

Участники конференции представили свои проекты в 3-х секциях

1.      Творческая секция «Начало космической эры». В секции  были представлены макеты первого искусственного спутника Земли, а также авторские произведения собственного сочинения на чувашском и русском языках, была исполнена песня, посвященная А.Г.Николаеву.

2.      Космическая презентация «Они были первыми!». Здесь были представлены проекты исследовательского и поискового содержания.

3.      Секция «Аэрокосмическая техника. От первого спутника до системы ГЛОНАСС» . Проекты, представленные в этой секции содержали подробную информацию о строении и запуске первого искусственного спутника Земли а также модели спутника, сделанные руками участников.

По итогам выступлений участники конференции были награждены дипломами I-III степени,  а представленные макеты первого искусственного спутника земли пополнят экспозицию  школьного музея.

Протокол Х Открытой научно-практической конференции «Прорыв в космос»

Название проекта

1.                 Творческая секция «Начало космической эры»

Стихотворения «Улап паттар Андриян», «С.П. Королеву посвящается» и «Наш Гагарин»

Лаврентьева Ангелина

МБОУ «Напольнокотякская СОШ» Канашский район

Салтарсем ченессу…

Павлова Александра

МБОУ «Большеяушская СОШ» Вурнарский район

Макет «Первый космический спутник Земли»

Ильина Валентина

III

2.                 Космическая презентация «Они были первыми!»

Возрастная категория 3-4 классы

1960-е. Космос и люди

Федоров Никита 4а класс.

Космос и люди

Адюков Павел и Алексеев Олег 4а класс. МБОУ «Цивильская СОШ №2»

Первый искусственный спутник Земли.

Ильина Дарья 3б класс., МБОУ «Цивильская СОШ №2»

Каримова Арина 3б класс

III

Интересные факты об освоении космоса.

Кузьмина Ульяна

Возрастная категория 5-6 классы

Запуск первого искусственного спутника  Земли.

Петров Кирилл
Сергеева Татьяна  6 Б

МБОУ «Цивильская СОШ №2»

Запуск первого искусственного спутника  Земли.

Степанов Максим 5 В

МБОУ «Цивильская СОШ №2»

«Наша солнечная система »

Сергеев Роман

Тихонов Игорь    5 А

Яковлева Екатерина
Винокурова Екатерина

Никитин Анатолий  6 А

Александров Станислав 5 Б

Возрастная категория 7-8  классы

«Каким он парнем был»

Муравьева Юлия

«СОШ №10» г.Чебоксары

Викторов Павел

Быче Дмитрий  8 В

1960-е. Космос и люди

Данилов Дмирий 7г

МБОУ «Цивильская СОШ №2»

Российские космические системы. Начало.

Дмитриева Полина 7 Б

МБОУ «Цивильская СОШ №2»

Один день из жизни космонавтов

Иванова Дарья