Всероссийский урок, посвященный Валентину Распутину

15 марта текущего года в рамках Всероссийского урока, посвященного литературному наследию российского драматурга, публициста и общественного деятеля В.Г. Распутина, в 10 А классе (учитель Ярусова Т.Г.) был проведен открытый урок «Проблематика рассказа В. Распутина  «Женский разговор». Валентина Распутина по праву можно назвать истинно народным писателем. Его судьба тесно связана с судьбой Родины, судьбой народа. Распутин – это совесть нашего времени. Парадокс Распутина состоит в том, что его писательской темой, его болью, его жизненной задачей стало разоблачение истоков безнравственности, а героями его стали, наоборот, люди исключительно высокой нравственности. Урок проводился по технологии модерации, то есть он делился на несколько этапов, на каждом из которых учащиеся выполняли ряд заданий, связанных с темой урока. Актуальность темы была отражена в эпиграфе к уроку: «Жизнь - не одёжка, её десять раз не примеришь». Проанализировав рассказ, учащиеся рассмотрели жизненную позицию героинь повествования, затем высказали собственное мнение. Ребята рассуждали о потере нравственных ориентиров и ценностей. В заключение все согласились с мнением В.Г. Распутина о важности нравственного возрождения страны.