23 февраля в МБОУ «Цивильская СОШ №2»

В МБОУ «Цивильская СОШ №2» месячник оборонно-массовой и спортивной работы по традиции завершился мероприятиями , посвященными празднованию 23 февраля. Этот праздник прочно вписан в календарь россиян, ведь сегодня мы чествуем всех, кто посвятил и посвящает свою жизнь самому благородному и важному делу — оберегает свою страну от внешних и внутренних угроз, заботится о спокойствии, безопасности своих сограждан. Чествуем мы также профессионалов, поддерживающих военную мощь нашей державы, — воинов российской армии и флота.

Но не только оружием и боевой выучкой можем мы гордиться сегодня. Среди современников немало и тех, кто своим каждодневным мирным трудом укрепляет наши позиции на всех социальных, политических, экономических фронтах. Сама история раз за разом доказывает, что гражданская смелость и решительность, интеллект и верность долгу были и остаются самыми ценными величинами для нашей культуры, основой нашего национального самосознания и патриотизма.
  Старт праздничным мероприятиям был положен в ФСК «Азамат», где три команды школы стали участниками районных соревнований «Статен и строен - уважения достоин». Показав командный дух, выправку, слаженность в действиях команды заняли два первых и одно третье место ( 9Б кадетский класс, 6А кадетский класс, 6В кадетский класс).

Затем  в стенах школы состоялось торжественное открытие школьного смотра-конкурса «Статен и строен – уважения достоин». Присутствовали почетные гости : начальник отделения ЛЛР отдела рос. Гвардии по Чувашской Республике подполковник полиции Петров Сергей Васильевич,  руководитель Цивильского Регионального отделения Ассоциации ветеранов ГСВГ по Чувашской Республике Тимофеев Иосиф Васильевич, ветераны ГСВГ Емешев Иван Александрович   и Когырев Вячеслав Николаевич.

С приветственным словом к участникам обратилась директор школы Кузьмина Татьяна Геннадьевна. Она подчеркнула, что данный смотр  на сегодняшний день является уникальной  системой развития военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. За эти годы выросло не одно поколение мальчишек и девчонок, для кого участие в смотре  стало хорошей школой гражданского и патриотического воспитания, помогло с выбором профессии, научило ценить дружбу и взаимовыручку. В смотре приняли участие  все параллели 3-11 классов. Как всегда, собралось много болельщиков, каждая команда  хоть и волновалась, но с достоинством выполняла команды командиров . Член жюри  Емешев И.А. заметил, что выступления классов с каждым годом становятся качественнее, лучше и зрелищнее, поэтому жюри всё  труднее определить команду-победительницу и лучшего командира отделения. Тем не менее по итогам двух дней смотра на торжественной линейке в преддверии 23 февраля были определены победители, все получили памятные подарки, а мужчины самые искренние поздравления в свой адрес.